Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Замачание по вопросу 02.03
1594 andreyu
04-03-2005
13:48:57

Как я понимаю, символом на гербе являются серп и молот. Однако замечу, что их (символов) все же 2, а не 1. Это - не протест, просто в очередной раз автор не очень внимательно составлял вопрос.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

1595 andreyu
04-03-2005
13:49:59

В заголовке топика - опечатка, имелось ввиду замечание, естессно.

1601
beatify
04-03-2005
17:28:48

Извините, пожалуйста, но мне непонятно, почему обязательно нужно было отвечать на вопрос словом «престолом» из палиндрома «Молот, серп - престолом.» Б.Гольдштейна, который он подарил в числе других на память Высоцкому по его просьбе. И почему ответ: «враги предлагали заменить Советскую власть монархическим государством» считается неверным? Суть-то одна и та же, а форма у Вас всё равно обрублена, да и вопрос звучит, как вольная интерпретация исторических фактов, и не ограничен ни какими условиями, связанными с Высоцким или с кем-нибудь ещё.

1641
beatify
07-03-2005
04:24:45

Уважаемый автор, снизойдите к моей просьбе, ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1673
beatify
09-03-2005
10:40:39

Уважаемый, Arbitr, SergyBoiko, обратите, пожалуйста, внимание на мой протест. Как Вы считаете, это дуаль или правильный ответ. А то из-за упорного игнорирования автором замечаний andreyu и моих вопросов и выводов, а также Вашего молчания (проще всего закрыть глаза и сделать вид, что никаких замечаний нет), я опять остаюсь в глухом неведении, права я или нет. И если не понятно о чём я пытаюсь сказать Вам и автору вопроса, я повторюсь более подробно.  

Как я поняла, вопрос «Враги Советской власти в начале 20-го века, надеясь на скорое ее завершение, один символ на гербе новообразованной федерации употребляли для подтверждения своих чаяний. Этот символ, по их мнению, сам указывал на судьбу Советской власти и ее скорый закат. Чем предлагали они ее заменить?» повествует о том, что с 1918 года, после большевицкого переворота, в России появился новый герб: на красном фоне лучи восходящего солнца, обрамленного снопами пшеницы, внутри – серп и молот, а какие-то враги Советской власти мечтают и надеются на её скорый закат, на который указывал один из символов на этом гербе. Хотя уважаемый andreyu верно подметил, что символов два - серп и молот, как в палиндроме «Молот, серп - престолом.» Б.Гольдштейна, который он подарил в числе других на память В.Высоцкому по его просьбе. Но, судя по вопросу, мне кажется, что их даже три, восходящее солнце, тоже косвенно имеет к этому отношение, а именно к закату. Так чем же враги Советской власти предлагали заменить Советскую власть? Ответ автора – престолом. Почему именно только так должен звучать ответ, это из текста вопроса не вытекает. Ну, допустим, автору очень понравился этот палиндром. Ну и что же? Престол – это то же, что и трон. Свергнуть с престола - лишить власти монарха, а наоборот «посадить на трон» – дать ему эту власть. Власть – это политическое господство, государственное управление и его органы. Государство – это основная политическая организация общества, осуществляющая его управление. Так, чем же не подходит словосочетание «заменить Советскую власть монархическим государством», и при чём здесь палиндром, и где в тексте на него намёк? А у Советской власти были ещё такие враги, которые мечтали заменить её капитализмом. Так что вопрос, по моему скромному мнению, дуален.

1676
SergyBoiko
09-03-2005
11:00:39

Вообщето в Вашем посте № 1601 я не увидел протеста... Вы пишите - <Извините, пожалуйста, но мне непонятно....>

1681
beatify
09-03-2005
11:23:29

У меня такая манера, я уважаю мнение других, и пытаюсь выяснить, что они думают. Но раз я написала свой ответ, то, наверное, не просто так.

1698
banzay
10-03-2005
07:21:07

Ув. beatify!  

В вопросе вы верно обратили внимание на слова: *один символ на гербе новообразованной федерации употребляли для подтверждения своих чаяний*. Можно конечно считать двумя символами, но в советские времена символ *серп и молот* был как бы монолитным, неотделимы его части одно от другого (вспомним скульптуру “Рабочий и колхозница”). Так вот, вы нашли намек, и что дальше? Объясняю: враги, да они хотели сделать так как вы написали, но это их желание, но оно в гербе РСФСР прочитано быть не могло. А прочитав палиндромом *молот серп* враги обрадовались, вот мол, оно, подтверждение, того что наши чаяния сбудутся, даже в большевистском символе заложен ответ на наш вопрос: чем закончится советская власть? Поэтому-то в вопросе и требовалось найдя в гербе РСФСР серп и молот перевернуть его и прочитать слово ПРЕСТОЛОМ. Аналогично *трон* не читается никаким образом в символах на гербе. Если вы пожелали обратить внимание на солнце, то как его можно применить для ответа на вопрос?  

Ключевые слова в вопросе: *символ употребляли для подтверждения* в вашем ответе использованы полностью не были, поэтому ваш вопрос защитан быть не может.

1720
beatify
11-03-2005
10:13:14

<Поэтому-то в вопросе и требовалось найдя в гербе РСФСР серп и молот перевернуть его и прочитать слово ПРЕСТОЛОМ.>  

В вопросе требовалось ответить, чем предлагали враги заменить Советскую власть, то есть, что они хотели иметь вместо неё. В начале 20х годов надежды на скорое падение Советской власти еще оставались у многих ее противников, мечтавших повернуть ход истории вспять. И ответ вполне может быть «монархическим государством». А в гербе РСФСР есть один символ - восходящее солнце как знак перемен, который можно трактовать, как скорый закат Советской власти, так как солнце всходит, но оно и заходит, и старое время вернётся, опять же это будет монархия. И какая фраза в вопросе намекает на то, что символ надо перевернуть и прочитать. Вообще как можно перевернуть символ, например, символы серп и молот, и прочитать, они же изображены не словами. Глядя на герб, можно только представлять тот или иной образ, прочитать (в смысле воспринимать, угадывать что-нибудь по внешним проявлениям), трактовать, истолковывать символ, который служит условным знаком какого-нибудь понятия, явления, идеи. А перевернуть и прочитать можно только конкретные слова, да и не все могут в уме это сделать.  

А палиндром «Молот, серп - престолом» - это всего-навсего байка, которая распространилась в первые годы после октябрьской революции, шутка постреволюционного периода, увековеченная в романе «Тихий Дон» Михаила Шолохова (1928 г.), мистическая логика одного из персонажей, прошедшего духовный путь от анархиста до монархиста, который искал в этих символах пути возрождения своей Родины. В романе М. М. Пришвина «Мирская чаша. 19-й %E

1722
beatify
11-03-2005
10:17:49

В романе М. М. Пришвина «Мирская чаша. 19-й год XX века» (1922 г.) тоже обыгрывается этот палиндром, и это не вражеские чаяния, а предсказания гадалки. С этим словом-перевёртышем (перевертнем) поэтами, писателями или просто людьми из народа (заметьте не врагами) придумано много палиндромов с разным смыслом. Вот, например, палиндром, который несомненно, мечта коммуниста:  

«МОЛОТ , СЕРП , ДА НАД ПРЕСТОЛОМ !»  

Поэтому, учитывая всё написанное выше, ответ «престолом», как обобщающий чаяния (надежды, ожидания) врагов – это просто картинная и необычная форма ответа, домысел, который не подтвержден никакими доводами, и любой ответ, отвечающий, заложенному в нём автором смыслу, в данном вопросе – это установление, возвращение монархизма (царизма), можно считать правильным.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация