Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 07-02-2009 «Лампочка = Утюг,
15528
beatify
10-02-2009
02:41:52

Наш штатный читер банзай решил перелопатить незатейливую задачу про три выключателя (http://domzadanie.ru/ans.php?id=21&show=all), дабы его опять не начали обвинять в плагиате, хотя он и заслужил это недоверие своим длительным воровством чужих вопросов с различных викторин и баз инета. Он собрал в кучу свои извилины, способные только на хитрость, и решил блеснуть красноречием и знаниями в электротехнике, заменив лампочки из вопроса на утюги, ну и конечно, пыхтя скудоумием, заменил антураж. Но, что же за утюги выбрал банзай в герои своего вопроса, это не утюги, а монстры, которых в целях безопасности изолировали в помещении без окон и даже розетки для их включения устроили в отдалённой комнате, до которой нужно пробираться коридором с несколькими поворотами налево и направо и через несколько дверей. Представляете, какой длинны три провода с пронумерованными вилками, мешаются под ногами сотрудникам швейной организации. Да, банзаю удалось меня запугать, я ведь по простоте душевной включаю свои три утюга в той же комнате, где и глажу. Но банзай пошёл дальше в своём хитроумии, он законспирировал утюги, никто не знает, как они выглядят, какой они мощности, марки, страны и когда их изготовили, современные ли они или 60-х годов, полагая, что лампочка и утюг одно и то же, ведь при свечении лампы накаливания нагреваются. :))

Но к вашему сведению, банзай, Лампочка и Утюг совершенно разные приборы. Утюгом гладят, а не освещают помещение в тёмное время суток. Быстрота нагрева и длительность остывания утюга зависит от его мощности, модели и даты изготовления, и нагреваются и остывают они по-разному. Как ими можно заменить лампочки из комнаты, цель которых светить, а не нагреваться, и ответ про лампочки просто тупо перенести на утюги? Например, мой утюг Ровента (Rowenta) остывает больше получаса, потому что у него подошва из нержавеющей стали. Цитата для справки: «Утюги с подошвой из нержавеющей стали предлагают фирмы Bosch, Siemens, Мoulinex, Rowenta. Этот материал прочный и не боится царапин. Подошва из нержавеющей стали достаточно легко скользит по ткани, и ее легко чистить. Однако такие утюги могут быть несколько тяжеловаты, а нагревание и остывание происходит дольше, чем у утюгов с алюминиевой подошвой.»

И индикатор не у всех утюгов есть, неизвестно, какие утюги в этой подпольной мастерской, какого качества и срока жизни, и самое главное индикатор отключается, когда утюг нагреется до требуемой температуры.

Но вот зачем электрику понадобилось «однозначно определить какая вилка (они были пронумерованы 1, 2, 3) в "щитовой" будет запитывать какой утюг.», ведь он «был вызван в одну швейную организацию для устранения неисправностей в электропроводке», а не уточнять какая вилка от какого утюга и не для починки бытовых электроприборов. И потом какая разница, в какую розетку будет включён каждый утюг, если ему захотелось узнать под током ли розетки после устранения им неисправностей в электропроводке? Да никакой разницы. Но его почему-то интересовала принадлежность вилки к утюгу, а не исправность розеток. Видимо дебил, окончивший вспомогательную школу банзая.

Поэтому я и ответила на бредовый вопрос банзая в его же стиле, назвав вещи своими именами, мой ответ:

Электрик-дебил включил вилку №1 в первую розетку. Подождал некоторое время, пока утюг полностью нагрелся, включил вилку №2 во вторую розетку. После этого сразу помчался в гладильную комнату выяснять какая вилка будет запитывать какой утюг. И выяснил, что вилка №1 от горячего утюга, вилка №2 от утюга, который только начал греться, а вилка №3 холодного утюга. Но остался один нерешённый вопрос, а зачем ему это всё было нужно???

Из вышесказанного вытекает однозначный вывод - дуаль. Мой ответ правильный, потому что утюг не лампочка, и индикатор у него для других целей, не для освещения гладильной доски, выключается, когда утюг нагрелся. Думаю, что даже и правильнее, чем у банзая.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

15545
Теньотцагамлета
12-02-2009
03:31:56

Все найденные автором "ошибки" относятся не к самому решению, а к его воображаемым последствиям. При этом последствия явно преувеличены. Для того чтобы искра от КЗ превосходила размерами искру от зажигалки, электрику потребуется заменить штатный шнур на силовой кабель. А чтобы он успел хоть сколько то ощутимо нагреться, подключать его нужно непосредственно на ввод, минуя все вставки и автоматы.  

Похоже уважаемая beatify права - банзайский электрик действительно дебил. С ярко выраженными суицидными наклонностями. Но страшно даже подумать, что он устроит проверяя - горячий утюг или холодный. Тут ожогами III степени дело не обойдётся. И фабрика сгорит, и тьма народу погибнет.  

15548
banzay
13-02-2009
02:19:42

Обратимся к тескту вопроса:  

"Электрик был вызван в одну швейную организацию для устранения неисправностей в электропроводке."  

Следовательно, если в результате работы электрика и производства им КЗ будет выведена из строя электропроводка, то работа окажется невыполненой, так как будет предстоять крупный ремонт с заменой бывших ранее исправными, но выведеными из строя таким специалистом электрокоммуникаций.  

Далеко ходить не будем и ознакомимся в определением КЗ:  

Короткое замыкание — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу.  

Последствия короткого замыкания  

При коротком замыкании резко возрастает протекающая в цепи сила тока, что обычно приводит к механическому или термическому повреждению устройства. В месте короткого замыкания может возникнуть электрическая дуга.  

Короткое замыкание в одном из элементов энергетической системы способно нарушить её функционирование в целом — у других потребителей может снизиться питающее напряжение, при коротких замыканиях в трёхфазных сетях возникает асимметрия напряжений, нарушающая нормальное электроснабжение. В больших энергосетях короткое замыкание может вызывать тяжёлые системные аварии.  

В случае повреждения проводов воздушных линий электропередачи и замыкании их на землю, в окружающем пространстве может возникнуть сильное электромагнитное поле, способное навести в близко расположенном оборудовании ЭДС, опасную для аппаратуры и работающих с ней людей.  

Рядом с местом аварии происходит растекание потенциала по поверхности земли, шаговое напряжение может достигнуть опасного для человека значения.  

ссылка  

Напрашивается единственный вывод: (процитирую одну, слишком эмоциональную участницу) а зачем ему это всё было нужно

15549
Теньотцагамлета
13-02-2009
03:17:32

Ну и какой смысл в этой цитате? Где в вопросе/ответе информация о намериниях электрика выводить из строя силовые подстанции и высоковольтные ЛЭП при помощи утюга?  

А разрушения в низковольтных сетях - не более чем буйная фантазия автора.  

 

"Следовательно, если в результате работы электрика и производства им КЗ будет выведена из строя электропроводка, то работа окажется невыполненой..."  

 

Где в вопросе иннформация о характере выполняемых электриком работах? Написали от балды, а теперь додумываем? Ну так позвольте и мне додумать - электрик был вызван именно для регулировки системы защиты от КЗ !

15552
banzay
14-02-2009
17:19:59

Говорят, любовь слепа. Но, оказывается, и ненависть тоже (или все же любовь? . Приходится, как котенка, тыкать носом.  

Из текста вопрос а нам известно: “После устранения всех неисправностей в проводке электрику осталось ТОЛЬКО однозначно определить какая вилка (они были прономерованы 1, 2, 3) в "щитовой" будет запитывать какой утюг.” Следовательно, “регулировки системы защиты от КЗ” производить не требовалось, и вы преспокойно можете умерить свою фантазию. А произвести разметку соответствия вилок включаемым утюгам - нужно. Только и всего.  

Из определения КЗ, которое я уже приводил следует: “Короткое замыкание — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу.” Следовательно, производить то, что нарушает нормальную работу - это по вашему способствует завершению всех необходимых работ? Спускайтесь на Землю и прекращайте нести этот бред.  

Раз вы не можете угомониться, пойдем дальше. Конструкция утюгов в вопросе не описана. Почему? Да потому, что от нее решение вопроса не зависит, значит, не предполагалась разборка утюга или отсоединение шнура. С другой стороны, если утюг такой конструкции, что шнур подсоединен “намертво”, т.е. не через разъем?, Значит нужно, по вашему варианту, под напряжением производить коммутацию проводов? Это разрешено Правилами производства электромонтажных работ? Нет. И никакой нормальный электрик, желающий вечером после работы прийти домой, а не оказаться в реанимации, или еще хуже , этого делать не станет. Таким образом ваш вариант идет против здравого смысла и неприемлем.  

В то же время, предложенный мною вариант не содержит никакого риска: температуру утюга можно определить даже не прикасаясь к нему, достаточно все ближе и ближе подносить к нему руку, чтобы почувствовать исходящее от него тепло. Либо прикоснуться к нему частью руки, защищенной одеждой. Все согласно здравого смысла.

15553
Теньотцагамлета
14-02-2009
21:15:30

Ну что ж, придется котёнка возомнившего себя великим физиком, потыкать носом.  

Итак, наш случай регламентируется ГОСТ Р 52736-2007  

Температура возгорания кабелей с поливинилхлоридной изоляцией равна 350 градусов Цельсия. Температурой при которой изоляция электропроводки ещё не теряет своих свойств и позволяет осуществлять дальнейшую эксплуатацию, считается 150-250 градусов.  

Динамика температуры проводника при КЗ однофазной сети, рассчитывается по формуле:  

X =Y*E+228(E -1)  

Где Y – начальная температура а Е – время действия КЗ с показателем 19,58*интеграл Джоуля(тепловой импульс, кА2/с) /на сечение проводника.  

Берём проводник 1,5 квадрата медь, время импульса 20 миллисекунд (по ГОСТу), изменение температуры от 30 до 200 градусов,  

следовательно коэффициент – In (200+228)/(30+228)=0,506.  

Получаем предельно допустимый ток КЗ:  

Корень квадратный из (0,506*1,5)/(1,2*19,58*0,02)=1556 ампер.  

Сверяемся с ”Библией” электриков всея руси (ПУ 7редакции от 2000 года)  

“Допустимый ток КЗ, по условию пригодности к дальнейшей эксплуатации…. Проводник сечением 1,5мм2 изоляция ПВХ… 1550 ампер..”  

Как видим, и ГОСТ и ПУ совпадают (что удивительно).  

А вот время срабатывания современных автоматов не 0,02 секунды а от 0,001 до 0,0005 !!!  

Так что о выходе из строя проводки после КЗ, говорить может только дилетант!  

15554
darky
14-02-2009
21:18:15

"Согласно здравого смысла" (все-таки мне интересно, когда вы с крохой научитесь говорить по-русски, коли уж пришли на русскоязычный "интеллектуальный" сайт) такой электрик, который описан в обсуждаемом вопросе, вообще не должен был родиться.

15562
banzay
17-02-2009
06:27:49

To 15553  

Итак 1556 > 1550 Из ваших же рассчетов. Значит, вероятность превышения максимального тока налицо. Это правильно.  

Вы еще посоветуйте проверять наличие фазы языком, и предложите это автору темы.  

Речь идет о том, как промаркировать соответствие утюгов вилкам, которые волей судьбы оказались в соседнем помещении и проследить прохождение проводов не представляется возможным. Вы предложили устроить КЗ, при котором ожидаемый ток превысит допустимый на несколько ампер. Есть ли необходимость создавать экстремальную ситуацию, если есть вариант без всякого риска и предполагаемых повреждений и разрушений? Еще раз вам скажу: ваш рискованный вариант неприемлем из-за потенциально-возможного вывода из строя существующих коммуникаций. А, во-вторых, имея стандартную вилку, как вы собирались подключить ее на фазу или ноль. Вилка подразумевает включение ее в розетку и все. И как собирались определять, эти ноль и фазу? Рукой, или другими частями тела?  

Вы сами это рассчитали, никто вам в этом не мешал и не помогал.  

Так что, котенком оказываетесь вы, так как не видели в вопросе объема предполагаемых работ. Кис-кис-кис. Можете помяукать.

15566
Алекс69
17-02-2009
10:10:51

"Вы еще посоветуйте проверять наличие фазы языком, и предложите это автору темы".  

На себе уже испытывали? Ну и как оно?  

 

"Речь идет о том, как промаркировать соответствие утюгов вилкам, которые волей судьбы оказались в соседнем помещении и проследить прохождение проводов не представляется возможным",  

Я бы сказал, что волей воспалённого разума. Странно только, что на изначально бредовую ситуацию, описываемую в вопросе, автор требует исключительно серьёзный ответ. Кстати, банзай, вы что-то совсем забыли насчёт дуали, на которую я указал.  

 

"Кис-кис-кис. Можете помяукать".  

Санитары уже приезжали? Укольчик помог?

15568
Теньотцагамлета
17-02-2009
19:47:19

Похоже, банзая перетыкали носом.. Соображение отбило напрочь. Или просто привычка даже не пытаться понимать смысл написанного? В формуле взяты толщина провода, максимальное время срабатывания, и усреднённая допустимая температура. В ответе – ток который для этого понадобится.  

А из таблицы в ПУ взят максимальный ток, который может допускать автоматика при срабатывании.  

Сравнения этих результатов достаточно, чтобы понять – даже до 200 градусов провод нагреться не успеет. 6 ампер не хватит. А если нагревать до 250 и брать реальное время срабатывания хотя бы 0,01 секунды... Думаю что с “катастрофическими последствиями КЗ” вопрос исчерпан.  

“Вы еще посоветуйте проверять наличие фазы языком, и предложите это автору темы.”  

Автору вопроса, я бы посоветовал каким местом проверять температуру утюга, но ведь форум и дамы читают..  

“во-вторых, имея стандартную вилку, как вы собирались подключить ее на фазу или ноль. Вилка подразумевает включение ее в розетку и все. И как собирались определять, эти ноль и фазу?”  

“Щитовая” автоматически подразумевает наличие хоть какого нибудь распределительного щита. Любой электрик разберётся где фаза, где ноль. И подсоеденить вилку к нужному контакту и корпусу - не трудней чем воткнуть в розетку.  

ЗЫ Обсуждение всё дальше уходит в сторону. Никаких требований о рациональности, безопасности, трудоёмкости и т. д. в вопросе нет.  

15570
SergyBoiko
18-02-2009
14:12:56

Формально ответ ув. beatify правильный, поэтому он будет засчитан.  

Теперь по поводу действий электрика Теньотцагамлета:  

Конечно его действия выходят за рамки стандартных, но тем не менее они позволяют точно определить вилки согласно условиям вопроса. Поскольку ответ ув.beatify формально соответствует автору вопроса, то ей просто засчитывается дуаль. ув.Теньотцагамлета получает приз автора.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация