Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на дуальность - архангелы
15160
wadik2001
28-11-2008
16:18:50

Дуальная версия - Иеремиил, плод

1.Этим СЛОВОМ мы называем продукт питания.

Плод - продукт питания.

2.Это же СЛОВО (но совсем в другом смысле), по преданию, произносит при определенных обстоятельствах архангел.

В 3-й книге Ездры архангел Иеремиил употребляет слово плод в значении ребенок в материнской утробе. См. раздкл 4 стих 40

На это он отвечал мне: пойди, спроси беременную женщину, могут ли, по исполнении девятимесячного срока, ложесна ее удержать в себе плод?

http://www.spl.com.ua/f/rus/biblia/50.html

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

15161 oncer
28-11-2008
20:28:28

Поддерживаю протест. В ответе указал именно Иеремиила и плод.  

Впрочем, все это, наверное, не имеет особого значения - здесь, похоже, важен не правильный ответ, а четкое следование за "колебаниями линии автора". Что и было наглядно продемонстрировано "непонятливым" бесплодностью их вполне обоснованных протестов на вопрос о Баяне.

15162
Теньотцагамлета
28-11-2008
20:44:09

Это не дуаль, а просто правильный ответ. А вот авторская версия даже на дуаль не тянет. Автор увидел плохую кальку арабского слова "икра", и построил на этом вопрос. На самом деле, это слово и пишется и произносится заметно отлично от продукта питания.  

ссылка  

"Первое откровение к Мухаммаду (да благословит его Аллагь и приветствует) пришло в 610 году по христианскому летосчислению в возрасте 40 лет. Во время его очередного уединения в пещере Хира’ (ХIираъ) вдруг появился ангел Джабраил (Гавриил) и приказал: “Икра’!” (“икъраъ” - “читай”). "  

Дальше - ещё хуже. В вопросе требуется отыскать архангела. Но архангелы есть только в христианской религии. У мусульман, Джабраил один из четырёх наиболее приближённых к трону Аллаха ангелов. И чин у него повыше архангельского будет (Рух ал-Кудс - "Святой Дух")  

ссылка  

А архангелы - это один из низших ангельских чинов  

ссылка  

Да и с какой стати христианский архангел будет обучать Корану Муххамеда, совершенно не ясно.  

Да Аллах с ним с банзаем. Ну что возьмёш со "среднего интеллектуала". Но куда смотрит соАдмин пропуская такие вопросы на викторину, совершенно не понятно.

15163
banzay
28-11-2008
21:04:39

Я считаю данный ответ “притянутым к правильному”, так как в этом случае используется очень уж обобщенный термин “плод” для обозначения продукта питания. Плодом можно назвать любой употребляемый в пищу продукт. И с другой стороны “плод в значении ребенок” это не столь отдаленный смысл от термина плод в смысле “результат жизнедеятельности растения”, другими словами, “плод - ребенок растения”, например, яблони или груши. Т.е. слова по-прежнему, означают близкие между собой понятия:  

Плод (лат. fructus) — орган растений, образуется на месте цветка после его оплодотворения.  

Плод (анатомия) (лат. foetus) — название организма животного или человека во время развития в материнской утробе. ссылка)  

ссылка  

И в материнской утробе, плод образуется на месте яйцеклетки после оплодотворения. Это тоже свидетельствует о близости терминов, а не о их различном смысле.  

В моем ответе слово “Икра” в устах архангела Гавриила превращается в глагол (так как произнесено на другом языке). ссылка

15165 oncer
28-11-2008
22:05:50

Уж не каннибал ли Вы, батенька?

15167
vepe
29-11-2008
01:01:57

Банзай, а икрой можно называть и то, что пониже жопы.  

Очень уж обобщённый термин *икра*.

15171
banzay
30-11-2008
05:21:09

To 15162  

У меня лично нет причин не верить источнику:  

Джабраил — один из четырёх высших ангелов в исламе. Аллах по своему усмотрению избирал пророков не только из числа людей, но и из числа ангелов. Четыре главных ангела — Архангелы Джабраил, Микаил, Исрафил и Азраил являются пророками ангелов.  

ссылка

15178
wadik2001
30-11-2008
16:30:14

<Я считаю данный ответ “притянутым к правильному”, так как в этом случае используется очень уж обобщенный термин “плод” для обозначения продукта питания.  

-- Термин икра - тоже обобщенный, поскольку отчечественная красная икра значительно отличается от заморской баклажанной и по вкусу, и по составу, и по цене.  

<Плодом можно назвать любой употребляемый в пищу продукт.  

-- Полный бред! Плод сметана на завтрак, плод ветчина на ужин.  

< И с другой стороны “плод в значении ребенок” это не столь отдаленный смысл от термина плод в смысле “результат жизнедеятельности растения”, другими словами, “плод - ребенок растения”, например, яблони или груши. Т.е. слова по-прежнему, означают близкие между собой понятия  

-- Не столь отдаленный смысл - согласен, но все же значения разные, что господин banzay подтвердил собственной ссылкой ссылка)  

Кроме того, в вопросе указано именно противопоставление как продукту питания; я, несмотря на всю мою "симпатию" к автору вопроса все же далек от утверждения, что автор использует в качестве продукта питания "плод" в том значении, в котором его употребил архангел Иеремиил.

15228
SergyBoiko
11-12-2008
13:59:58

Поскольку и плод и икра, имеют неоднозначные термины и удовлетворяют критериям вопроса, считаю дуаль доказанной. Ответы с "плодом" и Иеремиилом засчитаны.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация