Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос № 1707 от 2008-08-12
14558 vladb
13-08-2008
12:04:22

Некорректно поставленный вопрос.

>синоним слова, которым обозначается одна из рек в Азии

Реки обозначаются синей линией или полосой(на картах).

А Амур - это не обозначение, это название реки.

Амур и Лель - это никак не синонимы. Эти слова как раз обозначают разные вещи.

Даже слова Амур и Любовь не синонимы, Любовь - перевод иностранного слова, написанного русскими буквами.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

14561
kpoxa
13-08-2008
18:47:04

Лель - сын богини красоты Лады. Он то же, что греческий Эрос или римский Амур, только те поражают сердца людей стрелами, а Лель возжигал их своим ярым пламенем. ссылка  

Таким образом Лель то же, что и римкий Амур. Река Амур на картах подписывается именно этим словом, таким образом обозначается ее местоположение и название. Так что, все согласно здравого смысла.

14564 vladb
13-08-2008
19:59:13

"Синонимы - слова близкого, смежного, почти одного значения.  

...Процессу создания новых форм, новых, дифференцированных категорий в мысли соответствует в языке создание новых оттенков выражения - синонимов. Не всегда новый оттенок мысли получает и новое название; иногда он обозначается описательно или на чужом языке - и тогда С. нет."  

Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон  

Энциклопедический словарь  

 

Сын богини Лады и и римский Амур - это совсем не "почти одного значения".  

Туполев - авиаконструктор и Антонов авиаконструктор, оба для людей создавали авиатехнику - по Вашему, Туполев и Антонов - синонимы?  

 

И еще - название реки не имеет никакого отношения к богам:  

 

"В языке солонов (монголоизированных эвенков) слово «Амур» означает «Река» и ничего более...тунгусы принесли название реки русским, а те уже распространили это название на всю реку."  

Записки Гродековского музея, Вып.1, 2000 г. ("Сколько имен у Амура?")  

 

 

 

14565
kpoxa
14-08-2008
01:54:39

Уважаемый vladb!  

>синоним слова, которым обозначается одна из рек в Азии  

Реки обозначаются синей линией или полосой (на картах).  

Вы правы, реки на картах действительно обозначаются синим цветом. Но дело в том, что у меня в вопросе слов "на карте" НЕТ. Так что эта часть протеста не соответствует действительности вопроса.  

По поводу Амура и Леля: даю Вам ссылку и ознакомьтесь на досуге: ссылка. (в предыдущем посте ссылка скопировалась не полностью).  

В двух словах - Лель - сын богини красоты Лады. Он то же, что греческий Эрос или римский Амур, только те поражают сердца людей стрелами, а Лель возжигал их своим ярым пламенем.  

Синонимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, их использование позволяет избегать однообразия речи.  

ссылка  

Вы привели случай с фамилиями авиаконструкторов. Но имена божеств не столь индивидуальны, сколь фамилии конструкторов, поэтому в данном случае - очень близкое значение для слов Амур, Эрос, Купидон и Лель, когда они используются для обозначения божеств любви. В вопросе используется созвучие названия реки и божества.  

Древнеиндийская культурная традиция создала глубокий и разветвлено неоднородный образ «Любовь – кама» (санскр.: kama – желание, чувственное влечение, любовь). В древнеиндийской мифологии Кама – бог любви, подобный Эроту, Амуру (лат.: amor) и Купидону (лат.: cupido – сильная страсть, бог любви, как и Амур). В ведийских текстах Кама определяется как «саморожденный», вышедший из сердца Брахмана, как сын Дхармы. В одной из вед «Архатваведе» («Книге заклинаний»), воплотившей древнейшие, по-видимому, свойственные доарийской эпохе верования, Каму неоднократно призывают для помощи в любви.  

Современный синоним термина «эрос» – «секс» (лат.: sexus – пол).  

ссылка  

Человек, впервые соприкоснувшийся с Восточной медициной и нетрадиционными методами лечения, постоянно слышит слова или словосочетание, в которых звучат понятия: Энергия, Жизненная энергия или их синонимы: Чи, Ки, Прана, Фохат, Логос, Святой Дух, Купидон, Эрос, Амур, АУМ, Психическая энергия, М-частицы. Все эти слова- синонимы понятию Жизненная энергия - дошли до нашей эпохи от разных народов и их цивилизаций.  

ссылка  

Из этого делался вывод, что Лель — славянский Амур, божество любви  

ссылка  

Аналогично - Бог и Аллах. В узком смысле их не называют синонимами, однако, если посмортреть на эти два слова более обобщенно - можно считать синонимами верховного существа.

14567 vladb
14-08-2008
09:31:56

> Энергия, Жизненная энергия или их синонимы: Чи, Ки, Прана, Фохат, Логос, Святой Дух, Купидон, Эрос, Амур, АУМ, Психическая энергия, М-частицы. Все эти слова- синонимы  

>Аналогично - Бог и Аллах. В узком смысле их не называют синонимами, однако, если посмортреть на эти два слова более обобщенно - можно считать синонимами верховного существа.  

 

Вы это скажите православному священнику...  

 

"Слова, слова, слова"...  

Секс - эрос - амур - любовь...синонимы?  

Секс - синоним слова любовь...?  

Пушкин в гробу перевернется...

14571
wadik2001
14-08-2008
14:18:43

А вообще понятие синоним разве применяется к именам собственным? Перун синоним Юпмтера, Маниту синоним Аллаха, Ибица синоним Крохи, Налим синоним Банзая ... как-то не звучит все же. Почему бы и антонимы не применять к именам? Кстати Маниту по отношению к Аллаху кто в таком случае - синоним или антоним?

14579 vladb
15-08-2008
22:46:16

Кстати, еще:  

 

>Вы привели случай с фамилиями авиаконструкторов. Но имена божеств не столь индивидуальны, сколь фамилии конструкторов, поэтому в данном случае - очень близкое значение для слов Амур, Эрос, Купидон и Лель, когда они используются для обозначения божеств любви. В вопросе используется созвучие названия реки и божества.  

 

Шекспир - великий поэт англичанин, Пушкин - великий поэт русский, национальность не столь индивидуальна, как фамилия, поэтому имеем синонимы:  

русский - англичанин...  

14580 vladb
15-08-2008
23:17:36

И еще раз: Амур - это не обозначение, это название реки.  

 

>Вы правы, реки на картах действительно обозначаются синим цветом. Но дело в том, что у меня в вопросе слов "на карте" НЕТ. Так что эта часть протеста не соответствует действительности вопроса.  

 

"обозначить  

ОБОЗНАЧИТЬ, обозначу, обозначишь, сов., что. 1. Отметить что-н. чем-н., сделать знак, метку на чем-н. Ты вели принести образчиков, да который тебе к лицу, тот и обозначь. А. Острвскй. Обозначить тропинку на карте пунктиром. 2. Показать, обнаружить, выразить что-н. в каких-н. внешних формах. Увеличившаяся худоба резко обозначила скулы. В подробный рассказ их детства и юности я не вступаю, а обозначу лишь самые главные обстоятельства. Достоевский."  

Толковый словарь Ушакова  

 

"ОБОЗНАЧИТЬ  

, -чу, -чишь; -ченный; сов., что. 1. Отметить что-н. О. на карте новое месторождение флажком. 2. (1 и 2 л. не употр.). Сделать хорошо заметным, видным. Худоба резко обозначила черты лица. || несов. обозначать, -аю, -аешь. || сущ. обозначение, -я, ср. (к 1 знач.)."  

Толковый словарь Ожегова  

 

Так что название (наименование, имя) реки (и любого объекта) к слову "обозначается" никакого отношения не меет, протест и в этой части справедлив.  

 

 

14584
kpoxa
16-08-2008
23:39:41

На любой карте рядом с синей линией линией есть и слово, и все это вместе дает нам информацию о реке.

14592 vladb
18-08-2008
15:12:42

Слово - это название (наименование, имя) объекта на карте, каким-либо образом обозначенного (линией для реки), а не обозначение.

14636
SergyBoiko
26-08-2008
00:27:18

ув. vladb, если честно, полагаю, что данная некорректность в постановке хоть с натяжкой, но допустима в вопросе. Все таки некоррекная постановка вопроса и некорректно заданный вопрос это немного разные вещи. В первом случае, данных вполне достаточно что бы ответить на вопрос. При некорректно заданном вопросе ответ невозможно найти в принципе (разве что угадать). В данном случае можно предположить, что автор вопроса неправильно трактуя термин "синоним" составил вопрос таким образом, но тем не менее ответ можно найти. В данном споре протест отклонен, приз уходит автору вопроса. Но в связи с участившимися протестами участников на вопросы данного автора, прошу ув. соадмина тщательней анализировать вопросы данного автора.

14637 vladb
26-08-2008
00:38:14

Лично я при поиске ответа и отбросил название реки "Амур", хотя и подозревал, что на фото эта река, потому как не знаю синонимов этому слову.  

Но ладно - решение арбитра - закон...

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация