Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест по вопросу 1543 от 23-03-2008 (флажковая а
12977
Алекс69
24-03-2008
08:04:41

Не вижу пояснений автора вопроса в "Энциклопедии", но не могу согласиться с его ответом. Сигнальщики Нельсона могли набрать флажками его знаменитую фразу.

"Однако при всей своей гибкости свод сигналов Хоу не мог передать сигнал, который не был «предварительно закодирован» в его инструкциях, если так можно выразиться. Настоящий прорыв произошел после принятия «телеграфных сигналов», разработанных капитаном 1 ранга (позднее контр-адмиралом) Хоумом Попхэмом. Впервые этот свод сигналов увидел свет в 1803 году в «Морском словаре». Он позволял передавать любые сообщения. Свод Попхэма был основан на 10 цифровых флагах, которые уже использовались на флоте. Первые 25 чисел означали буквы алфавита, при этом I и J обозначались одним сочетанием, что было не слишком важно. Последующие числа до 2000 означали специфические морские термины, и, наконец, следующая 1000 выделялась под целые предложения и географические названия. Например, число 2529 означало «Он вышел в море ночью». Слова, не включенные в словарь, можно было передавать по буквам.

В 1816 году более усовершенствованная система Попхэма заменила свод Хоу в качестве сигнальной книги Королевского Флота. Пока они соседствовали рядом, свод Хоу использовался для передачи тактических и навигационных инструкций, в остальных случаях работала трехфлажная книга Попхэма. Без нее Нельсон при Трафальгаре не смог бы напомнить своему флоту: «Англия ожидает, что каждый исполнит свой долг». Первые шесть слов обозначались своими трехфлажными сочетаниями, и, как ни странно, лишь слово «долг» пришлось передавать по буквам. Последний приказ Нельсона: «Вести бой с неприятелем вплотную» – в своде Хоу стоял под номером 16 и требовал простого двухфлажного сигнала".

http://alexgbolnych.narod.ru/sweetman/i2.htm

Таким образом, считаю ответ самого автора вопроса неверным.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

13308 andreyu
03-04-2008
09:05:15

Видимо, обсуждение по этому протесту закончено.Полагаю, Арбитру пора принять решение.

13385
SergyBoiko
08-04-2008
00:08:10

Вижу, автор не приводит никаких возражений по поводу ответов участников. Изучив представленные ссылки, принимаю решение не засчитывать ответы совпадающими с авторскими "отсутствие азбуки". Ответы с фразой Нельсона будут засчитаны как правильные.

13393
piters
08-04-2008
13:28:31

Приветствую взвешенное решение.  

Не знаю, к кому обращение, возможно к Админу. Дело в том, что сыгравшие вопросы и ответы со списком ответивших видны из интернета и в поисковых системах (в Google, например). Опротестованный ответ остался "светиться", что несколько, на мой взгляд, "дискредитирует" викторину неправильным ответом. Надо бы скорректировать (или убрать вообще).

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация