Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Критика и похвала
11753
Pena
11-01-2008
01:06:58

Предлагаю в этом топике подробно обсуждать сыгравшие вопросы. Что понравилось, что нет, и что, возможно, следовало бы переделать и т.п. Можно благодарить авторов (и не только словами :-). Это, возможно, поможет авторам вопросов делать их (вопросы) более интересными для участников. Просьба в добавляемых постах называть либо номер, а лучше дату игры вопроса, и одним-двумя словами отмечать, о чем был вопрос.

Особенная просьба: вести речь только о вопросе, не переходя на личности автора и участников викторины.

Надеюсь, все высказанное в этой теме, позволит викторине в новом году стать еще лучше.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 179 180 181 182 183 » 184 « 185 186 187 188 189 ... 316

32345
Джефф
13-11-2015
13:48:01

piters!  

Отнюдь не двойной стандарт. Калиш был городом в России, теперь в Польше. Поэтому называть его городом России сейчас, без ссылки на прошлое, некорректно. То же самое с ФК "Фулем". Называть его клубом Премьер лиги, когда его там нет уже второй сезон, некорректно. Что касается  

использование прозвища - почему бы нет? Смотря как будет сформулирован вопрос. И теперь Pan Am. Американская авиакомпания, которая обанкротилась. Она больше не существует, и поэтому я считаю, что мой вопрос корректен. Если мы скажем "Пётр I, российский император", то не обязательно писать "бывший". Я так думаю.

32346
piters
13-11-2015
20:27:15

Классик мировой и русской литературы - Антоша Чехонте, Грач, Шампанский или Антон Павлович Чехов?  

Искомый в обсуждаемом вопросе писатель, автор описываемого изобретения - Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграсс или Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс? По-моему, Клеменс и патент это демонстрирует.  

Впрочем, этот "референдум" ссылка так же наглядно демонстрирует разброс мнений.  

А что и как вы, Koluch, принимаете, наглядно видно по дуали Джеффа. Недовольным таким быть нельзя, нужно только заворожённо следить за "движениями вашей души".

32347
piters
13-11-2015
20:53:13

Джефф, не кажется ли вам, что в "Она больше НЕ существует, и поэтому я считаю, что мой вопрос корректен." ваше "поэтому" выглядит несколько странно? Если бы она ещё существовала, то "поэтому" вопрос стал бы некорректен? Или "вы плохо понимать по-русски"?  

О императорах. Не знаю, как они, а олимпийские чемпионы бывшими не бывают., в отличии, например, от других чемпионов.  

Так же высшие воинские звания в России (СССР), насколько я представляю, могут быть специально сохранены при выходе в отставку. Но не для всех военнослужащих автоматом, поэтому нельзя называть майором в более-менее официальном плане какого-нибудь майора Пронина (если вы знаете, о ком речь) через несколько лет после "дембеля".  

Так что, думаю, в обсуждаемом случае называть эту авиакомпанию как "авиакомпания США" "без ссылки на прошлое, некорректно".  

32349
Koluch
13-11-2015
21:41:43

Питерс!  

"Впрочем, этот "референдум"… так же наглядно демонстрирует разброс мнений. "  

Неужели?  

Мне кажется, что этот "референдум" демонстрирует только одно "разбросо-мнение" - ваше.  

 

Питерс! Без злобы и подковырок.  

Только по тем вашим вопросам, на которые вы сами опубликовали свои ответы, и на которые вы один дали неверные ответы.  

1. Воротник Берта. Тут Анна Каренина каким боком? Венецианские кружева вас смутили или что? Вы единственный, кто ответил – Анна Каренина.  

2. Марк Твен. Он писатель. Ну, пусть много псевдонимов, я бы приняла любой. В ответе я просила «имя писателя». МАРК ТВЕН – без вариантов. Вы единственный, кто ответил – Самюэль Клеменс.  

 

Вы что-то не дочитываете (в вопросах и на форуме). Вы что-то не додумываете (в ответах на вопросы).  

Ой, дружище. Вам бы с ответами разобраться, где уж вам разобраться с вопросами.  

И правила вы нарушаете от бессилия доказать свою правоту перед игроками.  

Ну не тяните вы на арбитра. Ну, никак. Не для вас эта обязанность.  

Во всех ваших «арбитровских» постах я вижу только раздражение на то, что кто-то соображает лучше, чем вы; быстрее, чем вы; логичнее, чем вы.  

32350
piters
13-11-2015
22:19:02

"МАРК ТВЕН – без вариантов". Отнюдь.  

Вариант 1. У писателя всего один псевдоним. Все произведения подписаны псевдонимом. Псевдоним и реальное имя = равноправны.  

Вариант 2а. Два псевдонима. Что-то подписано первым, что-то - вторым. Псевдонимы покрывают все произведения. Изобретение не имеет отношения к литературному творчеству. Явный приоритет = реальное имя.  

Вариант 2б. Изобретение описано в одном из произведений. Именно этот псевдоним и реальное имя = равноправны.  

 

А если добавить ещё псевдонимы и подписанные произведения реальным именем, то реальное имя выигрывает нокаутом.  

 

Сэмюэл Клеменс - писатель или нет? Кто запатентовал изобретение? Твен?  

 

Я тоже считаю, что "без вариантов", но с несколько другой первой частью.

32351
piters
13-11-2015
22:43:43

Если уж так любопытно про Анну Каренину.  

Лень отвечать детально (со ссылками).  

Анна танцевала в платье с гипюром (кружевом). Есть варианты гипюра - маргаритка и Тереза.  

Маргарита - мать короля Англии Генриха VII, основателя династии Тюдоров.  

Тереза - мать Альфреда Круппа (немецкого промышленника).  

 

Я обычно занимаюсь вопросами, если есть лёгкий поиск (в нём я не силён, если сложнее, не заморачиваюсь) - так было с Клеменсом. Или если у меня есть некоторое представление о вопросе. Войну и Мир читал, бал был, Ростова не подошла, Каренина танцевала, биографией Круппа раньше интересовался, знал о роли матери. Дальше копать не стал. Не всё гладко подходило, но не корову проигрываем.  

 

Читать про зависть - смешно. "Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, вы бы не спрашивали...".  

 

Про арбитраж - многократно писано - не вам судить. Но не расстраивайтесь, всему своё время, будет и на вашей улице праздник.

32352
Джефф
13-11-2015
23:16:56

piters!  

Если бы она ещё существовала как американская авиакомпания, то вопрос, конечно, корректен. Но если бы она существовала, но была уже не американская (продали китайцам, например), то назвать её "американской" было бы ошибкой. Точно также, если бы она занялась другим видом деятельности (стала производить автомобили, например), назвать её "авиакомпанией" было бы ошибкой.

32363
Arlekino
15-11-2015
19:00:42

Джефф!  

А как вы прокомментируете такие высказывания?  

1) "Так вот оказалось, что у Королевы Елизаветы II куча титулов. Королева Соединенного Королевства, Канады и еще 15 стран (бывших колоний Великобритании), Глава Содружества (куда входят 53 страны), Глава острова Мэн, Герцогиня Нормандская, Герцогиня Ланкастерская. А фамилия...ее у королевы нет. Да-да, вот просто нет. Ни у королевы, ни у членов королевской семьи нет фамилии. Вообще. Полное имя королевы, данное ей при крещении - Елизавета Александра Мари Йоркская (Elizabeth Alexandra Mary of York).  

Что касается наиболее распространенного мнения о том, что фамилия королевы - Виндзор, это заблуждение. Виндзор - это название замка. И не замок назван в честь династии, а наоборот". ссылка  

 

2) Таким образом, началом фамилии Виндзор следует считать 1917 год – возраст для европейской монархической династии достаточно юный.  

ДО 1917 ГОДА ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ (брит. royals) НЕ ИМЕЛИ ФАМИЛИЙ: заменой им служили имя королевского дома и название земель, которыми владела династия. Поэтому короли и королевы подписывались только именем – традиция, сохранившаяся и по сей день.  

ссылка  

32364
Джефф
15-11-2015
19:21:22

Arlekino!  

Да, Вы правы. Нужно было спросить что-то другое в ответе. Все участники нашли правильную пару, и поэтому я засчитал все ответы, хотя не все  

указали фамилию "Ганновер".

32365
Arlekino
15-11-2015
20:43:12

Джефф!  

Достойный ответ и достойное решение. Респект!

32366 OldOleg
15-11-2015
22:32:46

Джефф, вот и пойми Вас Я был уверен, что главная фишка вопроса Виндзоры - Ганноверы. Остальное, по-моему, довольно прозрачно.  

А вопросительная часть, и правда, немного подвела. Еще Том Сойер, если не ошибаюсь, говорил, что в Европе короли повсюду скачут, и фамилий у них нет, прямо как у негров.  

32462
Джефф
01-12-2015
01:00:56

Считаю, что вопрос об Альберто Васкес-Фигероа Риал составлен плохо. Во-первых, "первое произведение писателя опубликовано еще в 50-х годах прошлого века, русские переводы начались...." - переводы чего? Я это понял как переводы первого произведения, но это не так. Оно до сих пор не переведено. Во-вторых, "на обложках книг 2 слова: имя и фамилия". Я считал, что название книги отсутствует, и поэтому речь идёт о биографии или автобиографии. На самом деле название книги тоже присутствует.  

Например: ссылка Искал совсем не там, где надо.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 179 180 181 182 183 » 184 « 185 186 187 188 189 ... 316

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация