Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 15.12.2007
11269
Теньотцагамлета
16-12-2007
07:33:25

Вопрос сформулирован некорректно. Однозначно можно выйти только на Нидерланды. Действительно, в состав Нидерланд входят южная и северная Голландия и саму страну в России гораздо чаще называют Голландией а не Нидерландами. Дальнейшие условия вопроса, позволяют трактовать его настолько широко, насколько это позволяет фантазия автора. У искомой провинции только два условия: Она “небольшая”, и название должно быть “созвучно”. Я остановился на Ирландии. Северная Ирландия и Северная Голландия (а именно так называются эти провинции), вполне адекватно созвучны. С компаний ещё хуже. Первое слово в её названии должно совпадать с названием географического объекта. И больше никаких ограничений. Трудно отыскать европейскую провинцию, на территории которой подобные объекты отсутствуют. И в Северной Ирландии легко отыскалась река Main. Сколько компаний в мире начинаются с Main, подсчитать не берусь.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 3 4 5 6 7 » 8 « 9 10

11363
maslovskaya
21-12-2007
20:31:33

To Теньотцагамлета  

"В вопросе значение слова "провинция" меняется несколько раз". Очевидно, у вас и со счетом проблемы...  

"На шведском или нидерландском этого не сделаешь. Они как минимум пишутся через дефис, а то и вовсе слитно" То есть Вы не знаете как они пишутся?

11364
Теньотцагамлета
21-12-2007
20:53:06

2 maslovskaya:  

"Очевидно, у вас и со счетом проблемы... "  

Давайте посчитаем вместе.  

"Название небольшой провинции европейской страны...."  

Халланд - провинция историческая, административно лен.  

"южной и северной провинций другой европейской страны"  

Южная и Северная Голландия - административные единицы.  

"которым нередко называют всю страну целиком."  

Имеется ввиду проматерь нынешних провинций, просто Голландия. То есть историческая область.  

Я досчитал до трёх...  

.  

"То есть Вы не знаете как они пишутся?"  

Официально - через дефис. Но и слитное (в полном согласии с германским языком) тоже встречается.

11365
maslovskaya
21-12-2007
22:13:19

Праматерь здесь ни при чем, остановитесь на 2-х. Но даже если Вы настаиваете на 3-х - нарочитое употребление расплывчатого "несколько" явно не к месту. Вам некорректность Ваших формулировок не мешает?  

Насчет "в полном согласии с германским языком" - а как с хинди дело обстоит не интересовались? Если Вам позволяет квалификация,предлагаю Вам сделать лингвистический анализ написания этих названий на всех языках мира, потом посчитаем процентное соотношение...  

Что касается дефиса - вот-вот, дефис не разделяет слово, а объединяет слова, таким образом имеем два разных слова.  

И ссылочку не поленитесь, пожалуйста - на всех указанных языках.

11366
Теньотцагамлета
22-12-2007
00:09:06

2 maslovskaya:  

При чём здесь хинди или суахили? Нидерландский язык, как и шведский, принадлежат к группе германских языков. Может остановимся на этом?

11367 dvitas
22-12-2007
00:15:24

maslovskaya: "предлагаю Вам сделать лингвистический анализ написания этих названий"  

Вы уверены?  

Вы уверены в том, что лингвистическиЙ анализ покажет полное не-сродство Голландии и Ирландии? На всех языках мира? Даже я, при всем моем незнакомстве с лингвистикой, очень почему-то сомневаюсь....  

 

11368
maslovskaya
22-12-2007
00:40:09

Во-первых, я ведь не про полное не-сродство писала в предыдущем посте. Во-вторых, конечно, не уверена, ведь я-то не делала лингвистического анализа. Более того, я не считаю, что он необходим. Ну и что, что к группе, ну и что что германских. А в английском пишется и без дефиса, а в русском - всегда без дефиса....

11373
piters
22-12-2007
01:50:35

To Теньотцагамлета  

"мы наконец то ... подходим к сути протеста!" (из 11358). А кто это "мы"? Если я часть этого "мы", то я не анализировал Ваш протест до сих пор. Если же частью являются Ваши оппоненты (или, еще страннее - Вы сами), то это Ваша проблема. Протест подан 16-го, а Вы 21-го пишете - "наконец-то". Вы должны четче формулировать вопросы, настаивать (легко сказать ) на ответах, а не растекаться мыслью по бумаге. Доказательная сторона протеста на Вас! Мне кажется, что Вы и сами еще не определились с линией "нападения".  

Извините, если это выглядит как нравоучения. Писано из лучших побуждений.  

Доказывайте так, чтобы хоть себе сказали, что сделали что смогли, а то, что автор и Арбитр проигнорировали (один из вариантов) - уже выше ваших сил.  

11466
Теньотцагамлета
26-12-2007
21:00:40

Итак – резюме:  

В вопросе зашифрованы: Голландия – Халланд – Ниссан.  

В процессе обсуждения выяснилось:  

I . Первая часть вопроса – как минимум дуаль. Вместо авторской Голландии, легко можно выйти на Гренландию.  

Гренландия вполне европейская страна, входит в Евросоюз как ассоциированное государство. На территории Гренландии имеются исторические провинции северная и южная Гренландия (в отличие от Голландии, север и юг с маленькой буквы, именно как географические координаты).  

ссылка  

Далее. Именно по имени провинции, данным ещё Эриком Рыжим, мы сейчас и называем всю страну Гренландией. А не официальным Калааллит Нунаат.  

ссылка  

II . Вторая часть вопроса – как согласился сам автор, Голландия, Гренландия, Шотландия, Ирландия… вполне созвучны. Можно добавить сюда и Халланд, но это уже дело вкуса. Халланд, скорее похож на латинское написание Голландии, но ведь в вопросе речь идёт именно о “созвучии” – то есть фонетическом сходстве. А так как никакой привязки к конкретному языку в вопросе нет, то по умолчанию все названия должны рассматриваться только на русском.  

III . Географический объект, название которого совпадает с первым словом названия известной компании….  

Практически уверен, если взять достаточно подробную карту любой европейской страны, можно найти совпадение топонима и фрагмента компании. Даже беглый осмотр глобуса (!) позволил их обнаружить (Шотландия – Эр Франс и город Эр, Ирландия - река Мэйн и компания Main Events..  

IV . Code – учитывая все возможные комбинации, вопрос имеет ответов гораздо более чем два…  

11467
maslovskaya
26-12-2007
22:35:17

To Теньотцагамлета 11466:  

Итак...  

Право резюмировать принадлежит не Вам. Во всяком случае, до тех пор, пока Вы не являетесь арбитром, а Вы им, насколько я в курсе, пока не являетесь.  

Дальше по предложенному Вами плану.  

I. Подробные комментарии относительно Гренландии уже были, не хочу повторяться. Замечу только, что этот пункт противоречит Вашему первому посту, в котором Вы утверждаете: "Однозначно можно выйти только на Голландию" - т.е. на Голландию можно выйти однозначно.  

II. Автор согласился с тем, что любое название, содержащее "лэнд" Вы можете притянуть как созвучное к однозначно найденной Голландии - вплоть до Диснейлэнда, тем самым подчеркнув абсурдность Вашей позиции. Именно подчеркнув абсурдность, а не правоту. Относитесь к моим аргументам внимательнее.  

III. Не надо быть практически уверенным - надо взять любую карту именно той европейской страны, которая однозначно находится по созвучности (практически почти полному совпадению) названия провинции, и найти единственно возможный географический объект. Провинция небольшая, объект виден сразу, даже без подробной карты.  

IY. Задача состоит не в том, что нужно учесть все возможные комбинации, подгоняя под условия вопроса все и вся. Задача в том, чтобы найти единственно верный ответ. Правильная постановка задачи - необходимое условие в любой деятельности, в том числе и в поиске ответа.  

Y. Однако, сейчас Вы скромно умалчиваете о том, что задачу найти ответ Вы, собственно, и не ставили перед собой. Не хочу цитировать достаточно подробно изложенную Вами раньше Вашу позицию. Смысл ее в том, что Вы ответ искать даже не пытались, сразу поняв, что будете протестовать.  

А вот мой вопрос - почему должны пострадать те участники, которые ставили перед собой задачу ответить правильно, и ответили - остался незамечен Вами. А ведь он отнюдь не риторический, будьте любезны, ответьте, пожалуйста.  

Это не резюме.  

Право на резюме принадлежит Арбитру.

11468
maslovskaya
26-12-2007
22:42:27

И все-таки насчет Гренландии. Двусмысленность этого аргумента подчеркивается тем, что географически Гренландия расположена не в Европе. Читаю в Википедии (наугад): "В состав Северной Америки включают также многочисленные острова: Гренландия, Канадский арктический архипелаг, Алеутские острова, остров Ванкувер, архипелаг Александра и др."  

ссылка

11473
Теньотцагамлета
27-12-2007
12:35:45

2 maslovskaya:  

А насклько это вообще корректно - включать острова в состав континента?  

Самую западную точку Европы вспомните. В Португалии она. А всякие исландцы, ирландци и прочие англичане - не европейцы.  

А мы говорим о странах. Гренландия в прошлом часть Дании. Входит в Евросоюз. Так что вполне европейская страна.  

Далее:  

11467 "Именно подчеркнув абсурдность, а не правоту. Относитесь к моим аргументам внимательнее."  

11270 "Ирландия, предложенная Вами созвучна.......с Гренландией, например. Или с Исландией, или с Шотландией, "  

Что-то здесь не стыкуется.  

11467 "Подробные комментарии относительно Гренландии уже были, не хочу повторяться"  

Ссылку в студию!  

11467 "...европейской страны, которая однозначно находится по созвучности..."  

Дайте точное определение слова "созвучность", позволяющее однозначно делать выбор.  

11467 "Правильная постановка задачи - необходимое условие в любой деятельности, в том числе и в поиске ответа."  

В том числе и в формулировке вопроса.  

11467 "А вот мой вопрос - почему должны пострадать те участники, которые.....ответили - остался незамечен Вами."  

Из за нечёткой формулировки вопроса, страдают все.  

11467 "Вы скромно умалчиваете о том, что задачу найти ответ Вы, собственно, и не ставили перед собой"  

Я нашол ответ. И не один. И потому взял на себя труд доказать некорректность вопроса. И я разумеется не арбитр. Пока по крайней мере. Я просто собрал все притензии к вопросу в одно место.  

 

11474
piters
27-12-2007
14:28:16

To Теньотцагамлета (11466)  

Разговор о Гренландии - беспредметен с точки зрения локазательства дуали, т.к. согласно Правил (хотя на этой викторине смешно говорить о Правилах, но тем не менее) дуаль (возможная) должна быть указана в ответе. А Гренландия возникла в процессе обсуждения, как я понимаю.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 3 4 5 6 7 » 8 « 9 10

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация