Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 15.12.2007
11269
Теньотцагамлета
16-12-2007
07:33:25

Вопрос сформулирован некорректно. Однозначно можно выйти только на Нидерланды. Действительно, в состав Нидерланд входят южная и северная Голландия и саму страну в России гораздо чаще называют Голландией а не Нидерландами. Дальнейшие условия вопроса, позволяют трактовать его настолько широко, насколько это позволяет фантазия автора. У искомой провинции только два условия: Она “небольшая”, и название должно быть “созвучно”. Я остановился на Ирландии. Северная Ирландия и Северная Голландия (а именно так называются эти провинции), вполне адекватно созвучны. С компаний ещё хуже. Первое слово в её названии должно совпадать с названием географического объекта. И больше никаких ограничений. Трудно отыскать европейскую провинцию, на территории которой подобные объекты отсутствуют. И в Северной Ирландии легко отыскалась река Main. Сколько компаний в мире начинаются с Main, подсчитать не берусь.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 « 4 5 6 7 8 ... 10

11299
maslovskaya
17-12-2007
23:12:48

неизвестно, простите

11300
piters
17-12-2007
23:25:24

"Вы ищете" - я ничего не ищу. Нет у меня цели "ущучить". Это НЕ ПРОТЕСТ. Всего-то и надо было НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ термин "провинция".  

Имхо это как "лица кавказской национальности" в условиях России. Все понимают, что это означает, некоторые говорят, но такой национальности - нет.  

Есть, конечно, нюанс. Национальности и не было, а провинции - были. Но -четыреста лет назад, что-ли. Вы говорите провинция Голландия = (созвучна) провинции Халланд. Только первая - настоящая, а вторая - бывшая, с точки зрения международного права, как, конечно, я его понимаю.  

А если бы вопрос был про Буркина-Басо, какими такими соображениями, кроме официального административного деления, руководствоваться? Туристическими ссылками, на которые ссылаются некоторые в случае Швеции? Не думаю, что это правильный путь.

11301
piters
17-12-2007
23:27:11

Буркина-Фасо, есесственно...

11302
Теньотцагамлета
18-12-2007
03:51:05

2 maslovskaya:  

Насколько я понял, английский язык был не нативным и для Вас и для шведа? Тогда скажите, только честно, рассказывая о административном устройстве России, как Вы переведёте на английский все эти области, края, округа, или не дай бог губернии и уезды? Личный опыт и здравый смысл подсказывает мне,  

что Ваш знакомый швед сейчас убеждён в существовании на территории России провинций, регионов а то и штатов...  

11303
beatify
18-12-2007
06:54:33

to piters 11293  

Я пишу только правду и ничего более, а если Вас раздражает информация в моих постах, то и не читайте, никто Вас не вынуждает. Я же ведь не читаю подряд всё то, что Вы пишете во всех темах, то бишь, как это Вы называете… Ваш «словесный понос», который и есть именно брюзжание и нравоучения (можно ещё добавить ловля блох), как бы Вы не силились придать этому юмористический оттенок.  

А спрашивать у Вас разрешение по поводу моего участия или неучастия в обсуждениях, уж извините, не буду. Мне всё равно к кому Вы обращаетесь, если я вижу, что Вы неправы и свои высказывания не подкрепляете ссылками на надёжный источник информации. Я, как и каждый участник викторины, имею полное право поддержать любую сторону, будь то автор вопроса или протестующий, критерий - правота оппонента.  

В этой теме я полностью разделяю мнение и доводы автора вопроса, потому что при поиске ответа, просмотрела очень большое количество информации, но более созвучного варианта, чем Holland – Holland, я не нашла. Названия этих провинций имеют не только созвучие в словах, т.е. совпадение, сходство звуков речи, но и одинаковое написание на языке оригинала.  

11304
piters
18-12-2007
12:14:53

To beaify (11303)  

Перестаю чувствовать моральное обязательство читать и отвечать на любое Ваше обращение ко мне.

11305
piters
18-12-2007
12:45:55

Провел некий эксперимент (корректный/не корректный, не знаю).  

В Википедии.ру набрал поиск по Википедии слова "провинция". Появилась следующая ссылка - ссылка . Коротенько, со следующим комментарием - "Провинции ныне существуют в Канаде, Китае." ?  

Затем, слева в колонке со списком языков, на которых есть эта страница, выбрал Svenska. Открылась ссылка - ссылка .  

Конечно же на шведском. "Мы академиев не кончали" (инязов), но некоторое понятие имеется. Приводится список стран с провинциями - их уже 16, и еще чего-то про Британию. Что характерно, Svenska - отсутствует.  

В завершение, залез на English - ссылка .  

Стран уже - под шестьдесят. Позабавило - Belarus, local name - voblasc.  

Швеции - отсутствует.  

 

11306
piters
18-12-2007
12:54:48

Швеция присутствует в категории - "Historical provinces", в подразделе "Modern post-feudal and colonial provinces" как "The former provinces of Sweden "  

11307 dvitas
18-12-2007
14:21:18

to beatify (и to maslovskaya): Вы уж меня простите, но Вы обе утверждаете, что название провинций пишется каку Holland на голландском и шведском языках. (maslovskaya в посте 11273, beatify в посте 11303). Однако, шведская википедия утверждает обратное:  

ссылка  

 

кроме того и Google тоже считает, что правильно по-шведски Halland:  

ссылка  

 

Так что, полного совпадения названий нет.  

11308 dvitas
18-12-2007
15:55:50

Вот, кстати, ссылка, официальней которой и быть не может:  

ссылка  

Совпадения названий нет.

11309
beatify
18-12-2007
19:27:29

to dvitas  

Вы правы, большое спасибо, зарапортовалась я, ошиблась, с кем не бывает, не на то, к сожалению, внимание обращала. Конечно, правильно Holland – Halland, поэтому я очень извиняюсь, и прошу читать мой пост 11303 после слов «сходство звуков речи, но и …» в следующей редакции: «… почти одинаковое написание на языке оригинала, что не скажешь про Holland – Ireland». У меня был ещё вариант кроме Holland - Halland, Holland (Holtland) – Gotland, но по созвучию и написанию он менее подходит, да и географический объект с названием более и менее известной компании, я не нашла.  

11310
Теньотцагамлета
18-12-2007
19:32:48

2 beatify:  

Цитата: "В этой теме я полностью разделяю мнение и доводы автора вопроса.."  

Не будете ли Вы столь любезны указать, какие именно доводы автора вопроса Вы разделяете? Желательно с указанием номера сообщения и по возможности с цитатой. Возможно что-то ускользнуло от моего внимания?  

Просмотрев все сообщения ув. мaslovskaya, я с трудом насчитал только ДВА довода. Первый – из двух пар слов: Голландия – Ирландия и Голландия – Халланд, авторская версия несомненно более созвучна. И второй – ваш покорный слуга просто лентяй, и из-за своей врождённой лени поленился найти задуманный автором ответ. Давайте рассмотрим оба довода.  

Во первых, в условиях вопроса нет ни слова о том что из всех возможных вариантов, нужно искать наиболее созвучный. Во вторых, для меня действительно Ирландия, Шотландия, и если угодно Гренландия, гораздо более созвучны с Голландией чем предложенный автором Халланд. Только ради всех святых, не надо меня тыкать лицом в похожесть английского написания этих провинций. В вопросе не только не указывается на похожесть написания, но наоборот, прямо говорится о созвучности, то есть фонетическом сходстве. И если никаких указаний на язык нет, а вопрос задаётся на русском языке, для русской аудитории, то с какого перепуга я должен пытаться воспроизводить это на шведском или нидерландском языке? Тем более что произнести это чисто и без акцента, вряд ли сможет кто-то из участников викторины.  

Теперь о моей патологической лени. Я и не пытался отвечать на вопрос. Вся некорректность его была очевидна. Поэтому я сразу выслал протест в форме ответа. Тот кто имеет доступ к базе ответов, может подтвердить это. А в качестве доказательства некорректности, ткнул пальцем в первую попавшуюся из созвучных провинций (попалась Ирландия), и сразу нашёл географический объект (река Main) удовлетворяющий всем условиям вопроса (например знаменитая промоутерская компания Main Events).  

Так кто же более ленив? Может тот кому было лень тщательно проверить и грамотно сформулировать вопрос?  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 « 4 5 6 7 8 ... 10

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация