Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 15.12.2007
11269
Теньотцагамлета
16-12-2007
07:33:25

Вопрос сформулирован некорректно. Однозначно можно выйти только на Нидерланды. Действительно, в состав Нидерланд входят южная и северная Голландия и саму страну в России гораздо чаще называют Голландией а не Нидерландами. Дальнейшие условия вопроса, позволяют трактовать его настолько широко, насколько это позволяет фантазия автора. У искомой провинции только два условия: Она “небольшая”, и название должно быть “созвучно”. Я остановился на Ирландии. Северная Ирландия и Северная Голландия (а именно так называются эти провинции), вполне адекватно созвучны. С компаний ещё хуже. Первое слово в её названии должно совпадать с названием географического объекта. И больше никаких ограничений. Трудно отыскать европейскую провинцию, на территории которой подобные объекты отсутствуют. И в Северной Ирландии легко отыскалась река Main. Сколько компаний в мире начинаются с Main, подсчитать не берусь.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5 6 7 ... 10

11285
piters
17-12-2007
00:40:46

To maslovskaya  

"25 провинций Швеции упоминаются не реже, чем 21 лен. Ссылки" - Ссылки - ну не серьезно это. Есть актуальное административное деление государства. Мне, например, это помешало найти ответ. Голландию нашел быстро. Но среди стран с административной единицей - "провинция" похожего не нашел.  

Как здорово было бы, если задать вопрос с уездом или губернией по отношению к современной России.  

Это просто призыв к аккуратности формулировок.  

11286
beatify
17-12-2007
02:05:15

to piters  

Опять Вы всё передёргиваете. В вопросе не спрашивается про административное деление страны. Провинции Швеции, хотя и не имеют ныне какое-либо административное значение, однако они существуют и сохранили культурную и историческую значимость. А в современной России этого нет, поэтому Ваше замечание некорректно. Например, Московскую область никто не называет губернией, хотя и во главе правительства МО стоит губернатор, а 39 районов Московской области это не 13 уездов 1917 года. И никто не называет жителей области жителями губернии. А В Швеции термин провинция употребляют в настоящее время, читаем: «Здесь живут дольше всех в стране и меньше всех берут больничные – так что неслучайно говорят, что жители провинции Халланд чувствуют себя хорошо! В Халланде это нетрудно.»  

ссылка  

ссылка  

11288
Теньотцагамлета
17-12-2007
09:52:18

2 maslovskaya:  

Давайте представим, что Вас попросили найти число меньше ста. А потом стали убеждать Вас что единственно правильным ответом является единица. Так как она гооораздо меньше ста чем 25 или 73. Но ведь в начальных условиях задачи этого требования не было! Вот если бы просили найти наименьшее из чисел меньше ста, тогда другое дело.  

Сейчас мы находимся в совершенно аналогичной ситуации. Я вовсе не пытаюсь спорить, что более созвучно с Северной Голландией, Северная Ирландия или Халланд. По той простой причине, что условия вопроса этого не требуют. Я просто прошу Вас указать – каким именно условиям вопроса не соответствует мой ответ?  

11289
Алекс69
17-12-2007
10:19:17

Задумался, насколько Северная Ирландия созвучна с Южной Голландией.

11290
piters
17-12-2007
12:14:36

To beatify (11286)  

"А В Швеции термин провинция употребляют" - Склонен считать, что для этой Вашей фразы более подходит "ДЛЯ Швеции". Что говорят сами шведы, мне, да и Вам, думаю, не известно.  

Есть люди, которые до сих пор называют Санкт-Петербург Ленинградом. Это о том, что "никто не называет" что-то чем-то.

11292
beatify
17-12-2007
17:40:49

to piters 11290  

Вы прекрасно понимаете, что я имею в виду официальные источники, а не высказывания некоторых людей ностальгирующих по своей молодости. Вот, если бы ваше упрямство не оставлять в покое любую реплику в постах участников викторины да приложить в момент поиска Вами ответа, то наверняка не осталось бы ни одного вопроса неразгаданного Вами.  

 

А, что касается Швеции, может быть эти ссылки Вас убедят, что в Швеции употребляют термин провинция (англ. province, швед. landskap):  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

А если вдруг Вы, как и «наша мафия», никаких языков не изучали, то на этот случай есть ссылка, который хотя бы приблизительно переведёт смысл.  

11293
piters
17-12-2007
18:32:07

To beatufy (11292)  

"Во первых строках письма" хотел бы Вам предложить перестать мучать свои пальцы и клавиатуру (если только при этом Вы не испытываете наслаждения), сопровождая каждую свою реплику в мой адрес оборотами типа "опять Вы, упрямство, мафия, ...), а также различными нравоучениями, а я, в свою очередь, при прочтении этих реплик в уме добавлю все эти перлы. Пощадите, кроме того, других читателей, вынужденных читать этот, пардон, словесный понос.  

Я, собственно, обращался к ув.maslovskaya, что видно из первой строки моего поста 11285. Это к "в покое".  

Но, раз уж Вы встряли, то в ссылках, представленных Вами, в перечне провинций присутствует некая Norrbotten, о которой в Википедии, которую Вы считаете официальным источником, судя по ссылкам, написано следующее:  

"был образован новый лен Норрботтен, занимающий северные территории Вестерботтен. Со временем многие стали считать эти территории отдельной провинцией Норрботтен, и в 1995 г. она даже получила собственный герб. Однако, ОФИЦИАЛЬНО Норрботтен как провинция НЕ ПРИЗНАНА." (выделено мной).  

(ссылка)

11294
piters
17-12-2007
18:41:53

Кроме того, с одной стороны в вопросе указываются действующие административные единицы (Южная и Северная Голландии), а с другой некая историческая и культурная единица.  

На что, во избежание подобных коллизий в дальнейшем, и обратил внимание автора. И остальных заинтересованных в корректном ведении викторины персон.

11295
maslovskaya
17-12-2007
19:38:58

To beatify: большое спасибо за ссылки. Убеждаюсь, правда, что есть люди, которых не убеждают никакие ссылки.  

To piters 11290. Я понимаю, что я для Вас не авторитет, но мне довелось слышать, что говорят сами шведы (кстати, во время пребывания в этой самой провинции). Шведского не знаю, общались по-английски, и как раз именно это слово (province) и употреблялось, никакого другого. Вряд ли они в этот момент имели целью снабдить меня аргументами в нашей с Вами полемике.  

11296
piters
17-12-2007
21:30:13

To maslovskaya (11295)  

"я для Вас не авторитет" - из чего следует, если не секрет? Правда, я не понимаю, что делать в таких случаях мне, который не был в Швеции, да и много где еще, не разговаривал со шведами, да и много с кем еще?  

Вполне допускаю, что найдутся люди (все же, видимо, не здесь), которые на вопрос "гоcударство в Европе на букву Х" ответят "Хохляндия" вместо "Хорватия", потому что не знают о Хорватии, а ответить что-то надо. Это не о Ваших знакомых шведах, а о том, что "говорят".  

Из Ваших слов делаю вывод, что оказался не понят, что-ж, жаль.

11297
maslovskaya
17-12-2007
22:55:22

По поводу авторитета - свидетельство любого человека для участника викторины менее авторитетно, чем ссылка в интернете (хотя в большинстве случаев по ссылке мы тоже имеем чье-то мнение). Я именно это имела в виду, ничего личного  

А я не понимаю, как убедить человека, который не был в Швеции и не разговаривал со шведами. Ссылки на русском его не убеждают, ссылки на английском - его тоже не убеждают. Логично предположить, что ссылки на шведском его тоже не убедят. Пригласить живого шведа и и опросить его мы, видимо, не можем по техническим причинам. А если и сможем - Вы усомнитесь в том, швед ли он вообще, и чистокровнй ли он швед, и в каком колене он чистокровный - не затесался ли там в далеком прошлом какой-нибудь датчанин. И не договорилась ли я со шведом заранее, и не куплен ли переводчик.... Кто ищет, тот всегда найдет! Вы ищете, и довольно энергично  

Моя реплика была просто реакцией на Ваше замечание о том, что неизвесино вообще, что говорят шведы...  

11298
maslovskaya
17-12-2007
22:58:41

неизвестно, простите

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5 6 7 ... 10

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация