Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 15.12.2007
11269
Теньотцагамлета
16-12-2007
07:33:25

Вопрос сформулирован некорректно. Однозначно можно выйти только на Нидерланды. Действительно, в состав Нидерланд входят южная и северная Голландия и саму страну в России гораздо чаще называют Голландией а не Нидерландами. Дальнейшие условия вопроса, позволяют трактовать его настолько широко, насколько это позволяет фантазия автора. У искомой провинции только два условия: Она “небольшая”, и название должно быть “созвучно”. Я остановился на Ирландии. Северная Ирландия и Северная Голландия (а именно так называются эти провинции), вполне адекватно созвучны. С компаний ещё хуже. Первое слово в её названии должно совпадать с названием географического объекта. И больше никаких ограничений. Трудно отыскать европейскую провинцию, на территории которой подобные объекты отсутствуют. И в Северной Ирландии легко отыскалась река Main. Сколько компаний в мире начинаются с Main, подсчитать не берусь.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5 6 ... 10

11270
maslovskaya
16-12-2007
12:26:07

Это не вопрос сформулирован некорректно, а Ваш ответ. Ирландия, предложенная Вами созвучна скорее не с Голландией, на которую (по Вашему мнению) можно выйти однозначно, а с Гренландией, например. Или с Исландией, или с Шотландией, или с какой-нибудь другой -ландией. Т.о. Ваш ответ допускает массу вариантов.  

Видимо, не надо было останавливаться на Ирландии, стоило, покопать еще.  

Подсчитывать количество компаний, которые начинаются с Main - не входило в Вашу задачу. Поэтому не стоит и пытаться.  

Вы очень свободно отнеслись к условиям, изложенным в вопросе, ну, а насчет созвучности Ирландии и Голландии - это уж насколько Вам позволяет Ваша фантазия...

11271 dvitas
16-12-2007
12:32:21

Хоть и ответил правильно, но к протесту присоединяюсь. Основание: "созвучность" -слишком слабое условие, весьма субъективное, вовсе не объективное, не дающее однозначной возможности выйти на правильный ответ. Единственное "но" - это протест не на некорректность, а на дуальность. Некорректности в вопросе нет.  

11273
maslovskaya
16-12-2007
12:50:13

Ув. dvitas! Если я правильно понимаю, присоединяясь к протесту, Вы просите не засчитывать Вам правильный ответ.  

Относительно "созвучности". Написание этого слова одинаково, однако, при произнесении в разных языках имеет некоторые незначительные фонетические нюансы, которые невозможно отразить в формулировке вопроса. Вам "созвучность" не помешала ответить. И другим участникам тоже. А вот ув. Теньотцагамлета пытается доказать, что из 2-х вариантов - правильного (Holland - Holland) и другого (Holland - Ireland) он выбрал второй как БОЛЕЕ созвучный. Мне трудно в это поверить, в отличие от Вас.  

Я думаю, что протестующий просто невнимательно отнесся к формулировке, нашел первую попавшуюся страну, заканчивающуюся более чем распространенным land, и вместо того, чтобы еще поискать - стал обижаться на некорректность вопроса.  

Кстати, Ирландия - независимое самостоятельное государство (с 1922 года), сама делится на 6 провинций.  

Если же говорить об административно-политической части СК - то это Северная Ирландия, ее провинцией не называют.

11274
Теньотцагамлета
16-12-2007
16:27:47

Ув. Maslovskaya. В Вашем сообщении 11270, Вы сами перечислили пару провинций созвучных с Голландией. И Ирландия и Голландия как не крути, относится к “какой-нибудь другой -ландии”. Это во первых.  

Во вторых – повторюсь, Провинции Нидерландов называются Южная Голландия и Северная Голландия. Просто Голландия на карте Нидерланд отсутствует. Это скорее историческая область но никак не административная единица. В состав Великобритании, наряду с Англией, Уэльсом и уже упомянутой Вами Шотландией входит Северная Ирландия. Легко заметить что названия Северная Ирландия и Северная Голландия, состоят из ДВУХ слов. Полное совпадение первого и созвучность второго и позволили мне остановить поиск. Впрочем, как справедливо заметил dvitas, созвучность не является точным определением. Каждый волен трактовать его так как ему угодно. А какие-нибудь условия, ограничивающие фантазию игроков, в вопросе отсутствуют.  

Далее. Если ответ удовлетворяет ВСЕМ условиям вопроса, он является правильным. Это аксиома. А то что он не совпадает с ответом автора, также удовлетворяющим всем условиям, свидетельствует как минимум о дуальности вопроса.  

И последнее. Например на карте той же Шотландии, легко обнаружить город Эр, что быстро выводит на авиакомпанию “Эр Франс”. Это уже не дуальность а именно некорректность.  

11275
piters
16-12-2007
17:24:33

Просьба к автору опубликовать данные по вопросу. Особенно интересно увидеть о провинциях в Швеции.

11276 dvitas
16-12-2007
18:35:26

maslovskaya: "Если я правильно понимаю, присоединяясь к протесту, Вы просите не засчитывать Вам правильный ответ"  

Нет. Присоединяясь к протесту, я указывал на дуальность, т.е. на существование более одного ответа, удовлетвлряющего всем условиям вопроса. К сожалению, одно из условий вопроса (созвучность) имеет более чем расплывчатую форму, что и создает дуальность. Авторский (и мой в т.ч.) ответ - тоже правильный.  

 

maslovskaya: "А вот ув. Теньотцагамлета пытается доказать, что из 2-х вариантов - правильного (Holland - Holland) и другого (Holland - Ireland) он выбрал второй как БОЛЕЕ созвучный. Мне трудно в это поверить, в отличие от Вас"  

Не знаю, что пытается доказать Теньотцагамлета, но прошу заметить, что менее созвучный вариант ответа (Сев. Ирландия) тем не менее остается созвучным (как минимум, для некоторых участников викторины). В вопросе не было требования указать именно наиболее созвучную из всех провинций всех европейских стран. Просто - созвучную. Так что, все провинции, менее созвучные, чем шведский Халланд (Halland, а не Holland!) тоже подходят под условия вопроса, т.к. они все же созвучны!  

 

maslovskaya: "Я думаю, что протестующий просто невнимательно отнесся к формулировке, нашел первую попавшуюся страну, заканчивающуюся более чем распространенным land, и вместо того, чтобы еще поискать - стал обижаться на некорректность вопроса"  

Я тоже так думаю. Но дуальность, вызванная нечеткостью понятия "созвучный" от этого не пропадает.  

 

maslovskaya: "Если же говорить об административно-политической части СК - то это Северная Ирландия, ее провинцией не называют."  

Халланд - тоже официально провинцией не называют. Провинцией он называется только исторически.ю Официально - это лен.  

А вот ссылки, в которых северную ирландию называют провинцией:  

..........  

а впрочем, Вы сами можете увидеть все эти ссылки, набров в Гугле поисковый запрос "провинция Cеверная Ирландия".  

 

--------------------------------  

 

Теньотцагамлета: "И последнее. Например на карте той же Шотландии, легко обнаружить город Эр, что быстро выводит на авиакомпанию 'Эр Франс'. Это уже не дуальность а именно некорректность."  

Нет, это именно дуальность.  

11277
piters
16-12-2007
19:42:46

To dvitas  

Как приверженцу соблюдения Правил викторины, рекомендую перечитать п.7.1 оных, обратив внимание на буквосочетание "отличный".  

 

To Теньотцагамлета  

Город в Шотландии - Ayr, авиакомпания - Air France.  

Так просто, уточнение.

11278
Теньотцагамлета
16-12-2007
20:10:52

2 dvitas:  

Возможно Вы и правы. Дело в терминологии. Если дуальность это действительно “существование более одного ответа, удовлетвлряющего всем условиям вопроса”, то приношу свои извинения. Просто для меня дуализм ассоциируется с цифрой два. Если вопрос имеет два ответа, это дуаль. Если три и более – некорректность.  

11279
Теньотцагамлета
16-12-2007
20:17:43

2 piters:  

Я это знаю. Но увы, в вопросе отсутствует указание каким именно языком надлежит пользоваться. А на языке родных осин, и шотландский город и французская компания пишутся одинаково.  

11280
maslovskaya
16-12-2007
21:37:50

Еще раз поясню про созвучность - я могу и больше привести примеров слов, заканчивающихся пресловутым land. Однако, этого маловато для созвучности. Так можно и до созвучности Голландии с Диснейлэндом дойти. Я предполагала здравый смысл в участниках викторины. Собственно, определение "созвучно" возникло как раз из понимания невозможности указать язык. Повторюсь - есть нюансы в произношении.  

Совпадение - это совпадение, тут не может быть разного написания. Конечно, всегда можно выбрать "язык родных осин" или какой-нибудь малоизвестный диалект народов Крайнего Севера. Имеется в виду оригинальное написание, если нужно это пояснять.  

Интересна перемена в написании провинций ув.Теньотцагамлета'ом. В первом посте слова "северная" и "южная" Вы писали с маленькой буквы и, таким образом, трактовали их как географические термины.  

Понятие административного округа (лена) и провинции в Швеции сосуществуют. 25 провинций Швеции упоминаются не реже, чем 21 лен. Ссылки:  

ссылка  

ссылка Обратите внимание на эту ссылку - лен - это административный термин, провинция - географическое положение + культурно-историческая целостность. Цитирую: "Лен Халланд расположен в провинции Халланд";  

ссылка одновременно употребляются и "лен" и "провинция";  

ссылка.  

Ссылки еще могу привести, если это нужно.

11281
maslovskaya
16-12-2007
21:41:27

В написании названий провинций (3-й абзац)  

11284 dvitas
16-12-2007
22:19:17

piters: "Как приверженцу соблюдения Правил викторины, рекомендую перечитать п.7.1 оных, обратив внимание на буквосочетание "отличный""  

А я не инициировал протест. Я поддерживаю его по сути, как незаинтересованное лицо (от принятия/непринятия протеста лично я ничего не выиграю и не проиграю).  

 

to maslovskaya: Ок. Провинция - это историческое название области в Швеции, совпадающей (почти) с леном Халланд. Это не отменяет того факта, что и Северную Ирландию назывют провинцией.  

 

Похоже, все в руках Арбитра. Если он решит, что Ирландия не созвучна Голландии, то так и будет. Если решит, что созвучна - будет дуальность. По-моему, все упирается в субъективное понятие созвучности... вон, Теньотцагамлета решил, что созвучны... Теперь все зависит от другого субъекта (Арбитра).  

Я присоединился к протесту, т.к. мне тоже не понравилось, что вопрос существенно зависит от настолько субъективного понятия.  

Или кто-то может привести объективные критерии созвучности?

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5 6 ... 10

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация