Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 07.12.2007
11195 dizzy1
08-12-2007
17:35:09

Протест, если исходить из правил, скорее на дуальность.

мой ответ по данному вопросу: Тяжело в учении, легко в походе; легко в учении, тяжело в походе.

ответ автора: Легко в ученьи - тяжело в походе, тяжело в ученьи - легко в походе.

Я, в отличие от автора вопроса, не заядлый спорщик, и не готов спорить если моя уверенность в правильном ответе близка к 50%, но в данном вопросе я считаю что от перемены местами двух фраз мой ответ не стал неправильным, ибо я встречал в интернете написание и как в версии автора вопроса, и как в моем ответе.

Мнение piters я знаю, я хочу услышать мнение Арбитра по данному вопросу, если он посчитает, что я неправ, я с ним соглашусь.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

11196
SergyBoiko
10-12-2007
10:22:17

Как участник викторины и если бы был автором вопроса я бы засчитал ответ, ведь фактически Вы "взяли" вопрос. Но поскольку автор вопроса требовал точности в ответе, то формально Ваш ответ не верен. В данном случае, считаю, что такого рода уточнения полностью на плечах и сознании автора вопроса. Если Вы сумеете доказать что данная Вами формулировка является "оригиналом" фразы сказанной Суворовым, то я могу удовлетворить Ваш протест.

11197
piters
10-12-2007
13:17:49

To dizzy1  

Хотя мои мотивы Вам безразличны, все же поясню. Моего "интереса" в таком решении нет. Если бы ответов, совпадающих с "официальной" версией было меньше "призового" лимита, то я засчитал бы Ваш ответ и несколько других, аналогичных. Но в данном случае пострадавшими окажутся, в случае принятия, ряд участников, ответ которых ТОЧНО соответстует моему "запросу".  

 

Ну и заодно. Не раскроете секреты ВАШЕГО мастерства в определении процентов МОЕЙ уверенности в правильном ответе при подаче протестов? Тогда и я смогу определить Ваш процент при данном протесте. И выработаю для себя правило, как поступать при "незаядлости".

11198
Алекс69
10-12-2007
14:27:59

Ув. piters а Вам не показалось странным, что Александр Васильевич произнёс эти слова лишь за несколько лет до своей смерти? Или он и ранее произнося эту фразу начинал со слов "легко в походе..."? Приняв Суздальский полк задолго до 1794 года, Суворов настолько его выучил, что прямо с плаца полк ушёл в поход. И лишь в конце жизни он произнёс свои слова? Новгородцы утверждают, что выражение "Тяжело в учении - легко в походе" родилось именно на их земле.  

ссылка  

Отвечая на Ваш вопрос я полагал, что главное указать про легкость в походе, а не в бою, как зачастую говорят.

11199
piters
10-12-2007
16:33:31

Ув. Алекс69, я думаю, я даже уверен, что Суворов произносил различные слова на протяжении своей жизни. Из тех материалов, которые я посчитал за документы, передающие слова (мысли?) Суворова дословно (кто знает, может и упомянутый мной Приказ написан не Суворовым, а его адьютантом?) я и набрался наглости требовать такого ответа. Но это все-таки документы. А воспоминания лично мне не внушают очень уж большого доверия при требовании мало-мальской точности. Отсюда и такое решение.  

Вас, как и других несогласных, отсылаю к последней фразе Арбитра в посте 11196. Соглашусь не просто на зачет ответа, а на дуаль (думаю, справедливо).  

11200
piters
10-12-2007
17:15:53

По некотором размышлении (сейчас посыпятся колкости типа "пишет не подумавши" ).  

Идея вопроса возникла из моего удивления, что не "в бою", а "в походе", на что и Вы, ув. Алекс69, сделали упор в ответе. Хотел как-то обыграть "ненаукопобеждание", что тоже по-моему стереотип, но не получилось. При изысканиях я обнаружил множество версий и, дабы как-то навести в этом порядок, сделал упор на точное соответствие документированной фразе.  

А насчет того, что не в бою, а в походе, то в бою некоторых вещей не делают, которые ну очень задалбливает на учебе. Например, шагистика. Отсюда, наверное, и такая фраза.

11201
Алекс69
10-12-2007
17:23:15

To piters  

Так Вы не знаете кем был написан приказ? А кто его переписывал? А как в приказе было написано "учении" или "ученье", "в походе" или "на походе"? Откуда уверенность, что "данная Вами формулировка является "оригиналом" фразы сказанной Суворовым"? Во всём же должен быть здравый смысл!

11202
Алекс69
10-12-2007
17:29:57

Ну шагистики нет и в походе. Не гонял же Суворов войска в походе строевым шагом. Вот мнение Г. Смирнова: "(1) Сейчас, когда подумать стало труднее, чем оповестить о своих думах весь мир, в нашей жизни стали укореняться какие-то ошеломляющие нелепости, плоды новорусской образованщины. (2) Особенно здесь не повезло почему-то Суворову. (3) Нет-нет да и услышишь из уст телеобозревателя: мол, как говорил Суворов, тяжело в учении - легко в бою.  

 

(4) Но ведь Суворов – великий человек, он в принципе не мог сказать такой глупости! (5) Уж кто-кто, а он-то понимал: в бою, где убивают твоих соратников, где на тебя с оружием в руках идет твой смертельный враг, не может быть легко! (6) Суворов же говорил нечто иное: тяжело в учении - легко в походе! (7) В походе, а не в бою! (8) Ибо нет ничего страшнее и тяжелее боя!"  

ссылка  

 

11204
piters
10-12-2007
18:47:14

To Алекс69  

"кем был написан приказ" - Кем-кем, командующим войсками, конечно!  

Вы данную мной ссылку просматривали? (ссылка) А именно п.56?  

 

Поход, я думаю, не в смысле передвижения из пункта А в пункт Б, а сродни "кампании".  

Шагистика как пример моего понимания причины похода вместо боя, возможно (?) неудачный. Но не к обсуждению текста фразы.  

А кто такой Г.Смирнов, цитируемый в Вашей ссылке, если не секрет?  

 

Ищите да обрящете.

11205 Даная
10-12-2007
18:59:06

То piters  

А.Ф.Петрушевский - русский военный историк, генерал-лейтенант, автор наиболее фундаментального исследования биографии А.В.Суворова в книге *Генералиссимус князь Суворов* это изречение пишет: *Тяжело в учении - легко в походе; легко в учении - тяжело в походе*. Точно так, как Вам ответил dizzy1 ссылка  

Военная история *Во славу Отечества Российского* написана тоже историками *недураками*, во 2-й главе читаем: *Изречение 3. Тяжело в учении - легко в походе; легко в учении - тяжело в походе извлечено из приказов Суворова 1794 и 1799 годов*. Точно так, как Вам ответил dizzy1 ссылка  

Я считаю, что ответ dizzy1 правильный.

11206
piters
10-12-2007
19:13:38

Видел я текст Драгомирова при составлении вопроса. А по моей ссылке - фрагменты САМОГО Приказа. Со всякими "старословиями". И что прикажете делать?  

О Петрушевском, вроде бы, уже на викторине было бодание, уж не помню по какому вопросу. Я был на "его стороне". Решения тоже не помню. Это так, ни к чему не обязывающее. Просто вспомнил.  

О своих мотивах незачета писал ранее (11197). Мнение не изменилось.

11207 dizzy1
10-12-2007
20:37:29

2 SergyBoiko.  

К сожалению, я не нашел сколько-нибудь по моему мнению 100%-достоверного источника, который бы расставил все точки над i. Собственно потому и возник протест, т.к. ссылку автора вопроса на статью, в заголовке которой написано: "Допустимы ли компромиссы в жизни христианина? (Телепрограмма, 29.10.05)" я также не могу считать достоверной. (Христианская телепрограмма?!! Или я ошибся?) Внизу там присутствует сноска на Государственный мемориальный музей А.В.Суворова, но уж простите, не могу проверить, у меня эта ссылка (ссылка) выдает ошибку 404. Хотя если бы то же самое увидел на сайте этого музея, протестовать бы не стал. если эта ссылка не открывается только у меня, поправьте меня пожалуйста.  

Но для доказательства своей версии ответа могу привести ссылку с сайта adjudant.ru, который piters признает за достоверный источник в отношениии "Науки побеждать". Ну тогда ему следует быть последовательным и признать и эту ссылку за достоверный источник: ссылка , №183.  

2 piters.  

Что касается вашего меркантильного интереса не засчитать мой ответ, тут я с вами согласен, мне кажется, что вы не из тех игроков, которые тут пытаются урвать kpoxu любыми средствами. Просто у меня сложилось мнение, что вы спорщик по натуре. по поводу 50% - я не имел ввиду именно "при подаче протестов". То, что вы считаете нормальным вообще спорить если вероятность вашего правильного ответа чуть более 50% - это следует все из того же вопроса о парадоксе дней рождения. Я же готов спорить, только когда я УВЕРЕН в своей правоте, то есть уверенность стремится к 100%, мой ответ в том вопросе именно на этом и основывался.

11209
Алекс69
10-12-2007
21:36:42

To piters  

Конечно же я смотрел данную Вами ссылку. Возможно в приказе порядок слов в этой фразе и таков. А может на пути от листа пергамента до странички на сайте и "переставились" слова. Кто сейчас может дать 100% гарантию. И что? Это вопрос для интеллектуальной викторины? Вопрос составленный на разнице понятий "бой" и "поход" интересен, а вот найти в массе источников "правильный" порядок слов в афоризме... Ну не интересно это просто. И, повторюсь, скорее всего Суворов придумал эту фразу раньше 1794 года. Каков там был порядок слов - бог весть. Смысл фразы не меняется.  

Г. Смирнов к спору имеет весьма косвенное отношение. Его слова я привёл всего лишь в ответ на шагистику, чтобы показать почему Суворов говорил о походе, а не о бое.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация