Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 1311 за 18-09-2007
10195
Nalim
19-09-2007
22:34:53

Подаю протест на некорректность вопроса. В вопросе указано: "Возьмите название повести знаменитого русского писателя 19 века". Однако повести "Дым" И.С.Тургенева на самом деле нет, есть роман "Дым". Различие между повестью и романом достаточно заметное, даже не для знатока литературы. При поиске ответа мне попался курдский эпос "Дымдым", и когда я начал искать повесть "Дым" - был найден только роман. Считаю, что искажение данных в вопросе достаточное, для того, чтобы не дать возможности мне, как участнику, ответить на вопрос.

Надеюсь Арбитр не забудет своих слов относительно требований к точности предоставляемых в вопросе данных.

**В романах "Дым" (1867) и "Новь" (1877) изобразил жизнь русских за границей**

http://www.writers-19.ru/turgenev.html

**В 1867 г. завершает работу над романом «Дым». Роман наполняется сатирическими и публицистическими мотивами.** http://bibliotekar.ru/rusTurgenev/index.htm

Ссылок об этом можно представить много.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 «

10302
SergyBoiko
09-10-2007
11:25:59

Прошу прощения, что пришлось так затянуть дискуссию, я ждал ответа от справочной службы gramota.ru, но ответа так и не дождался. И все же у меня было достаточно времени что бы хорошо изучить терминологию и романа и повести. Полагаю что Википедия дает достаточно исчерпывающие данные у кого есть желание можете ознакомиться с историей этого термина (ссылка)  

Поскольку Романами назывались изначально (да и во времена Тургенева) повествования на романском языке, да и сам Тергенев был русским, то правильней (по-русски) было бы Дым называть именно повестью, а роман, это уже веяние нового времени. Поэтому считаю, что вопрос поставлен вполне корректно. Протест отклонен, приз уходит автору.

10312
Nalim
10-10-2007
08:55:13

Автор, если знал, что произведение “Дым” может быть отнесено и к повести и к роману, мог продумать этот факт и что-то подкорректировать в вопросе, чтобы избежать неоднозначности, например, добавить иллюстрацию. Если бы это был Ваш первый вопрос, я может “списал” бы на неопытность. Уж кто-кто, а Вы знать должны, что раз есть “роман” и “повесть”, то нужно произведения называть согласно принятой терминологии, либо заботится об устранении неоднозначности. Но, предположу, что автор вопроса не стал задаваться вопросом, как классифицируется упоминаемое в вопросе произведение, и ссылок о классификации в комментариях не привел. А зря. Приведены только ссылки о курдских эпосах и т.п. Поинтересуйся автор любой биографией Тургенева, ну, просто так, освежить в памяти, и конфликт данных был бы исключен. И, подчеркну, затруднения возникли не только у меня, значит и ответов могло быть больше 28.  

На всякий случай, напоминаю, wadik2001 (malagate) - цитирование моих постов в других ветках я вам не разрешаю. Находите свои слова.

10313
darky
10-10-2007
11:24:16

Господин Nalim купил патент на слова, которые произносит? Вы сначала сумейте доказать, что цитируя вас кто-то отбирает таким образом ваш хлеб, а потом не разрешайте.

10315
wadik2001
10-10-2007
13:48:27

"Уж кто-кто, а Вы знать должны, что раз есть “роман” и “повесть”, то нужно произведения называть согласно принятой терминологии, либо заботится об устранении неоднозначности."  

Я знаю также что ксть господин Nalin, он же banzay, он же Fugu, он же Stone, он же еще 3 десятка ников. Как же вас правильно называть согласно принятой терминологии? А устранение неоднозначности тут уж целиком от вас зависит.  

Прошу опубликовать прейскурант на использование Ваших цитат

10316
darky
10-10-2007
18:19:18

поправка: не 3 десятка, а 6 десятков. Ровно 60 - под количество оплачиваемых ответов.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация