Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Колыванская ваза.
10007
marsianin65
20-08-2007
09:44:54

Ув. интеллектуалы.

Вопрос 1290 от 2007-08-17

Это произведение искусства хранится в одном из самых знаменитых музеев мира. Его изготовление заняло 14 лет, и оно является самым большим в своем роде в мире. Именно из-за своих размеров оно экспонируется в отдельном зале, а не рядом с другими произведениями того же вида искусства. Что это?

На данный вопрос я нашёл такой ответ

http://www.museum.ru/M1360images

Откуда родом "Царица ваз"? Это единственное в мире произведение камнерезного искусства алтайских мастеров, созданное по рисунку архитектора А.И. Мельникова, весит 19 тонн. В 1815 году на ревневской каменоломне обнаружили невероятно большой пласт зеленой яшмы. Для отделения от него огромных глыб в теплый период года мастера ручными бурами сверлили отверстия в пласте по линии желаемого откола. Зимой эти отверстия заливали водой, которая, замерзая, образовывала трещину. Выскребая лед и снова заливая ее водой, размер разлома увеличивали. Так продолжалось до тех пор, пока кусок камня сам не отваливался. Именно от того пласта в 1819 году была отделена и поднята на землю глыба в 5,6 метра длиной. Управляющий Колывановской шлифовальной фабрикой Михаил Лаулин отписал Александру I об этом событии, предоставив рисунок камня. И вскоре из столицы поступил заказ на изготовление элипсовидной чаши с детальным чертежом и гипсовой моделью. Работы по ее изготовлению начались только в 1828 году. Сначала 230 рабочих обработали камень, освободив его от чужеродных пород, и спустя два года перетащили на специально сооруженные деревянные дровни. 567 бурлаков доставили эту глыбу на фабрику. Там в течение 14 лет резчики вручную обтесывали, шлифовали и наносили на чашу орнамент. К окончанию работы над ней был готов и постамент из другого куска яшмы. Высота вазы составила 2, а диаметр — 5 метров. Так, спустя четверть века после находки повозка, запряженная 154 лошадьми, доставила чашу в Барнаул, а оттуда по реке Чусовой — в Санкт-Петербург. «Царице» долго не могли найти пристанища из-за ее размеров и веса. И только лишь в 1849 году силами 770 рабочих ее подняли с улицы в зал Нового Эрмитажа, где она стоит и поныне.

В связи с тем, что название данного произведения исскуства в разных источников по разному написано ("Царица ваз", "Царица", "Колыванское чудо", "Колыванская ваза"), я привёл весь фрагмент статьи.

Но к сожелению автор вопроса сделал мне замечание.

*P.S. Ув. marsianin65, Вы издеваетесь или как? Уже третий раз Вы вместо четкого ответа подаете мне copy-paste (с пол-страницы!) с найденного Вами источника.*

Теперь у меня возникает вопрос: В случаи, если я не привёл бы полностью статью, а только написал бы так "Царица ваз" или "Царица", то автор бы защитал ответ? На нашей викторине иногда протесты происходят по вине самих авторов вопросов, так как они имеют двойные стандарты принятия ответов. Некоторые авторы принимают только точные ответы как у автора, другие точные смысловые ответы, а третьи вообще никакие ответы :-)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

10009
SergyBoiko
20-08-2007
12:08:57

А не проще ли было ответить перечислением ("Царица ваз", "Царица", "Колыванское чудо", "Колыванская ваза")? Я Вас не сужу и не порицаю Ваше право отвечать на вопрос как Вам этого хочется. Может автору просто надоедает читать "многа букафф"? Да и с его стороны наверно это не замечание а скорее рекомендация

10013
vepe
21-08-2007
00:00:32

На вопрос не отвечал, неохота сейчас искать, но кажется про эту вазу уже был вопрос когда-то...

10014
klukva
21-08-2007
00:57:27

Ув. marsianin65!  

Я не имею права делать замечания кому бы то ни было на викторине, но Вы прекрасно знаете, о чем я говорю. Ув. арбитр прав, это именно рекомендация или, если хотите, настоятельная просьба не отвечать подобным образом. Оттносительно ответов на вопрос: и "Колыванская ваза", и "Царица ваз", и "Колыванское чудо" (хотя такого названия я не встречала) были бы однозначно засчитаны как правильные ответы, поскольку таковыми и являются!  

 

Ув. арбитр, ув. vepe!  

Каюсь, не очень внимательно просмотрела все уже игравшие вопросы. Я на викторине не очень давно, иначе бы помнила. Простите.

10015
SergyBoiko
21-08-2007
09:17:30

to klukva, ничего страшного, формулировка вопроса совсем другая. Да и раз вопрос отобран админом для участия, то Вас не в чем винить.

10029
glagol
22-08-2007
01:21:56

То 10015 SergyBoiko  

А Вы не узнали в этом вопросе свой вопрос годичной давности?  

09.08.06  

Однажды на алтайской каменоломне нашли большой ценный камень. И когда об этом узнал Александр I, то из столицы поступил заказ на изготовление уникального шедевра, который оказался настолько массивным, что его не смогли внести в известный музей. Но спустя время, стену в музее сломали и этот шешевр занял свое достойное место, где и находится по сегодняшний день. Назовите шедевр.  

SergyBoiko  

"Царица ваз"  

10032
SergyBoiko
22-08-2007
09:30:50

to glagol, Как же не узнал, узнал конечно. И прямо об этом написал автору вопроса при подаче ответа, но согласитесь формулировка данного вопроса в корне отличается от вопроса "годичной давности".

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация